Забота по закону, или Долг платежом красен

Актуально 24 октября 14 1346


Необязательные родители, а иногда и неблагодарные дети пытаются обойти закон и остаться в стороне от выполнения долга перед семьей. Помочь разобраться в некоторых аспектах семейной жизни с точки зрения закона, а именно в алиментных обязательствах, мы попросили адвоката юридической консультации Вороновского района Анастасию Ивановну Валицкую.

— Возможно ли взыскать алименты на содержание ребенка с его биологического отца, если он не записан в свидетельстве о рождении?

— Возможно, однако первоначально необходимо установить его отцовство по отношению к данному ребенку. Существует два способа установления отцовства: регистрация через органы ЗАГС либо в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Следует отметить, что ситуация при уклонении от проведения экспертизы на установление отцовства или умышленном создании препятствий для ее проведения согласно ст. 221 Гражданско-процессуального кодекса РБ может повлечь удовлетворение судом требований об установлении отцовства.

— Мужчина выплачивал алименты на протяжении нескольких лет, а после опротестовал свое отцовство. Может ли он в данной ситуации рассчитывать на возвращение выплат?

— В соответствии со ст. 112 КоБС Республики Беларусь выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, когда судебное постановление было основано на сообщенных заявителем ложных сведениях или представленных им подложных документах.

— Возможно ли выплачивать в добровольном порядке алименты, если бывшая жена отказывается от них?

— При отказе от денежных средств можно приобретать для ребенка одежду, игрушки и т.п. либо, например, открыть банковский вклад на имя ребенка и предоставлять денежные средства на содержание ребенка путем перечисления их на данный вклад в добровольном порядке с сохранением соответствующих документов.

— Бывший муж более 3 лет находится в розыске в связи с невыплатой алиментов. Будет ли он выплачивать их за этот период?

— Взыскание алиментов в этой ситуации должно производиться за весь прошлый период независимо от установленного срока давности.

— Можно ли потребовать от бывшей жены отчет о том, куда пошли полученные ею на содержание ребенка алименты?

— В данной ситуации можно посоветовать человеку, выплачивающему алименты, обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с просьбой проверить целевое использование денежных средств, получаемых в счет уплаты алиментов. Указанное возможно с помощью обследования условий проживания и воспитания ребенка, его внешнего вида и т.д.

— Предусмотрена ли ответственность за не своевременную выплату алиментов?

— При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки.

— Сын является студентом платной дневной формы обучения, достиг своего совершеннолетия. Можно ли потребовать у бывшего мужа дополнительные средства на его обучение?

— Обучение на платной основе ребенка, достигшего совершеннолетия, не является основанием для взыскания с родителя, ранее уплачивающего алименты на его содержание, дополнительных расходов. Так как они могут быть взысканы лишь в период выплаты алиментов до совершеннолетия ребенка либо для совершеннолетних нетрудоспособных детей (детей-инвалидов). Причем основанием для этого являются лишь исключительные обстоятельства, связанные именно с состоянием здоровья ребенка.

— Мужчина признан инвалидом II группы. Изменится ли размер выплачиваемых им алиментов?

— В данном случае размер алиментов может быть уменьшен судом. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов.

— Может ли инвалид II группы, недавно достигший совершеннолетия, взыскать с родителей алименты?

— Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае отказа средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

— Может ли пенсионер потребовать алименты на содержание со своих совершеннолетних детей?

— По статье 100 КоБС РБ предусмотрена обязанность детей заботиться о родителях и оказывать им помощь. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.

— Обязаны ли будут совершеннолетние дети содержать своего отца в старости, если он уклонялся от их воспитания и материального содержания?

— Законом предусмотрено освобождение детей от обязанности по содержанию родителей и возмещению затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Лишенные родительских прав утрачивают право на получение содержания от своих детей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*