Приходите. Покупайте… Но не просрочку

Актуально 24 октября 14 1764


Покупая продукты питания, мы рассчитываем на то, что они качественные и безопасные. Но случается, не обратив внимания в магазине на срок годности, приносим домой просроченную продукцию, за которую, между прочим, уплачены немалые деньги. Кто-то возвращает недобросовестному продавцу некачественный товар, а кто-то просто выбрасывает — не идти, мол, ругаться. Как бы человек ни поступил в такой ситуации, одно остается неизменным: правила торговли нарушены, возникла реальная угроза здоровью и жизни покупателя. На защиту прав потребителей встала торговая инспекция, созданная в июле прошлого года при Министерстве торговли Беларуси.

Как организована торговая деятельность в частных унитарных предприятиях и индивидуальными предпринимателями Вороновского района,  выясняли на прошлой неделе во время внеплановой тематической оперативной проверки представители торговой инспекции по Гродненской области главные контролеры-ревизоры Н.А. Ковалько и Д.И. Ковальчук. Они посетили 9 торговых объектов.

По словам Натальи Алексеевны, во всех проверенных магазинах были обнаружены просроченные товары. Самой лучшей, можно сказать, образцовой  оказалась торговая точка «Мечта» в Беняконях — ИП Игорь Соколовский (выявлено только несколько плиток шоколада с истекшим сроком годности). В трех частных магазинах в Заболоти, а также в Дотишках, Гирках, «Аленушке» (Бенякони) и «Океане Надежды» (Вороново) обнаружено от 10 до 15 наименований просроченного товара на сумму около миллиона рублей.

При проверке магазина «Натали» г.п. Вороново (ИП Эйсмонт) присутствовала и корреспондент «ВГ». Картина, которую здесь увидели представители торговой инспекции, была удручающей. Полы в торговом павильоне — грязные и липкие, не соответствовало санитарным нормам и подсобное помещение. 63 вида наименований продукции на сумму 4 млн. 893 тыс. рублей оказались просрочеными (мясные полуфабрикаты, шашлык, куры, кондитерские изделия и т.д.). Срок годности приправ истек еще в прошлом году. Морозильные камеры долгое время не размораживались. Не соблюдался в магазине и температурный режим: при положенных 16-18 градусах печенье хранилось при 25. Торты и рыба реализовывались без соответствующей документации. Кроме того, в контейнерах с тортами летали мошки, сгнившая колбаса лежала в рыбной продукции, также вперемешку хранились пельмени, рыба, куры, мороженое и др. Вороновский райЦГЭ вынес предписание о приостановлении (запрете) деятельности для наведения порядка.

— В сфере торговли должны работать магазины, в которых поддерживаются должным образом чистота и порядок, продается свежая и качественная продукция, — прокомментировала итоги проверки Н.А. Ковалько. — Покупатели, особенно со слабым зрением, не должны бояться, что не разглядят срок годности на этикетке. К сожалению, как показывает практика, продавцам важно лишь продать товар, их не пугают даже огромные штрафы — от 30 до 500 базовых величин за просроченные продукты. Это еще раз убеждает, что наша торговая инспекция должна быть во всеоружии и стоять на страже интересов потребителей. По результатам проведенной проверки недобросовестные индивидуальные предприниматели понесут административное наказание.



P.S. Как стало известно, с 21 октября ИП Эйсмонт разрешено возобновить деятельность. 22 октября при повторном посещении торгового объекта «Натали» специалистами санитарной службы и отдела экономики райисполкома установлен факт несоблюдения  режима работы. Также обнаружены 5 килограммов просроченных продуктов, 6,5 кг — без документов. Недоброкачественная продукция изъята из обращения, индивидуальный предприниматель будет привлечен к административной ответственности.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: во время проверки торгового

павильона «Натали»; просроченный товар.

Фото автора.
Комментарии
ПсиФактор
"Срок годности приправ истек еще в прошлом году. Морозильные камеры долгое время не размораживались....."... то есть с прошлого года туда никто из Райцгэ и других органов не заглядывал????
Может почаще проверять, тогда и просрочки меньше будет...???? А то владельцы дрейфуют на волнах торговли в расслабленном состоянии!
Кстати и магазины райпо не мешало бы проверить.. там тоже всякой гнили на полках полно.
Добавление комментария
CAPTCHA
*