Пока живет память, живут предки

Актуально 31 октября 14 1481
Приходить на могилы своих родных и близких, заботиться о чистоте захоронений, сберегать память об умерших предках — добрая традиция у белорусов. С лампадками и цветами на Радуницу и Деды, в дождливые и погожие дни спешат люди на место последнего приюта. Это свидетельствует о неразрывной связи между поколениями.
А как же быть с теми захоронениями, которые сиротливо зарастают на кладбище, за которыми некому ухаживать?.. Накануне Дня Памяти районный комитет ОО «БРСМ» совместно с районным советом ветеранов в ходе акции «Это нужно не мертвым, это нужно живым» убрали в райцентре около 20 могил ветеранов Великой Отечественной войны, а также другие заброшенные захоронения. Из года в год принимают участие в акции, ставшей уже традиционной, Н.К. Пушненкова, Т.Ф. Карпович, Н.С. Дорошкевич, И.П. и В.П. Макарчики и др. Кроме них, на благое дело отозвалась молодежь пяти трудовых коллективов и Вороновского колледжа во главе с лидером Павлом Гайдисом.

То, что объем работы немалый, было видно сразу. Долго не раздумывая, Денис Зданчик и Александр Мелько из отдела Департамента охраны МВД РБ, Евгений Жилинский и Евгений Потько из Вороновского РЭСа, Павел Рожановский из РУП ЖКХ, Алексей Русинович и Евгений Чернявский из ТЦСОН, Александр Стодольник из ОПС «Вороново» и другие дружно принялись за работу. Совместными силами убирали кустарники, сорняки, опавшую листву. Старые, неприглядные цветы заменили новыми.

В День Памяти члены районного совета ветеранов придут на кладбище, чтобы зажечь лампадки в знак памяти о предках и уважения к тем, кто воевал за мир и своим трудом славил вороновскую землю.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*