Растите счастливыми, малыши!

Актуально 10 января 15 1481
5 января численность жителей нашего района увеличилась. В Лидском роддоме появились на свет Роман Филипчик и Кирилл Войткун. Это первые новорожденные в наступившем 2015 году.
В семье Светланы и Виталия Филипчиков из Жирмун сын Роман — первенец. Мама до декретного отпуска работала бухгалтером в КСУП э/б «Октябрь», папа — ведущий специалист в Белгосстрахе. Поскольку семья молодая — образовалась полтора года назад, малыша ждали с нетерпением. Когда Светлана в первый раз взяла на руки сыночка, родившегося весом 3 300 граммов, подумала: вот самый ценный подарок в новом году и большего счастья, наверно, и не надо.

В семье помощника воспитателя Дотишских яслей-сада Елены и механизатора СПК «Дотишки» Вадима Войткуна из деревни Сушишки Кирилл — третий ребенок. Дома ждут братика и маму из больницы сестрички Ангелина и Карина. Пока малыш мирно спит, прижавшись к маме, о его будущем позаботилось государство. При рождении третьего ребенка мама получила право на семейный капитал в размере 10 тысяч долларов.

К слову, в республиканском бюджете на 2015 год на эти цели предусмотрено 1,8 трлн. рублей. Еще 1,6 трлн. пойдет на выплату нового ежемесячного пособия семьям, в которых воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет.

— Мы с мужем слышали об этом до рождения сына, — говорит счастливая мама. — Но за материальными благами не гнались. Конечно же, эти деньги для него в будущем будут хорошим подспорьем. Особенно после окончания школы, если дальнейшее обучение будет платным. Задумывать и далеко заглядывать вперед рано. Главное, чтобы мой сыночек рос здоровым и крепким.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: счастливые мамы: С. Филипчик

и Е. Войткун с сыновьями (на 1-й стр.).

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*