Не спешите на лед

Актуально 06 декабря 16 1038
215329-01

В Гродненской области в 2015 году коварный лед унес жизни

6 человек, в 2016 году — уже 4.

Начало зимы. Долгожданным снегом укрыло землю, ударили, хоть пока и не слишком сильно, морозы. Покрылись первым тонким льдом водоемы, озера. Но толщина льда еще не везде достигла безопасных 12 см. Человек может погибнуть через 15-20 минут после падения в ледяную воду, а смерть ребенка в таком случае наступает гораздо быстрее. Прежде, чем выйти на лед, убедитесь в его прочности. Треск, прогибание, вода на поверхности льда — типичные признаки его «незрелости». При их проявлении немедленно вернитесь на берег.

Используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку и идите, широко расставляя ноги, не отрывая их от поверхности льда. В крайнем случае — ползите. Исключите случаи пребывания на льду в туман, снегопад, дождь, а также ночью. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Не стоит пока выходить на лед для катания на коньках, используйте искусственные катки.

Что делать, если вы провалились под лед:

- не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- раскиньте руки и постарайтесь избавиться от лишних тяжестей;

- старайтесь не погружаться под воду с головой;

- не делайте резких движений и не обламывайте кромку;

- если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую;

- выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь как можно дальше от полыньи и ползком добирайтесь до берега.

Если вы увидели провалившегося под лед человека:

- крикните, что идете ему на помощь. Это придаст ему силы, уверенность, надежду;

- приближайтесь к провалившемуся под лед, лежа с раскинутыми в сторону руками и ногами;

- используйте подручные предметы (доски, лестницы, шесты, ремни и др.);

- приближайтесь к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску, затем отползайте назад и постепенно вытаскивайте пострадавшего;

- поскорее отведите спасенного в теплое помещение или машину. Если нет такой возможности, то разведите костер и поделитесь своей сухой одеждой;

- чтобы восстановить кровообращение, тело нужно растереть фланелью или руками (растирание снегом не рекомендуется);

- если у пострадавшего ослаблено дыхание, сделайте искусственное, а после напоите горячим питьем. Дальнейшее лечение должны проводить врачи.

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки тонкого льда. Проводите с ними беседы.

Андрей ВИНЦКЕВИЧ,

инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*