Свекровь и невестка: вечное противостояние

Актуально 13 января 15 1433
Не каждой невестке придется побыть свекровью, но участь «невестки» ни одну свекровь не миновала. Что же зачастую становится причиной негласной борьбы между женщинами и как лучше выстраивать отношения в семье?

Комментарии свекровей и невесток


Наталья, пенсионерка, свекровью стала 14 лет назад:

— Я ни разу не ссорилась ни со своей свекровью, ни с невесткой. Считаю это взаимной заслугой. Моя свекровь ко мне с самого начала отнеслась, как к своей дочери, и я к ней тоже стала относиться, как к близкому человеку. Не знаю, плакала ли из-за меня невестка, из-за бытовых моментов точно нет. К тому же, моя  невестка — отличная повариха. Знаю, что в вопросах воспитания внука от меня мало что зависит, так что предпочитаю молчать. Чего, по моему мнению, не стоило бы делать невестке по отношению  к свекрови? Не надо делать из свекрови палку для битья ее собственного сына. Тем более что именно мать в результате может оказаться в глазах собственного сына гадюкой, а жена — белой овечкой.

Галина, бухгалтер, невестка, замужем 15 лет:

— Свекровь и невестка, живущие вместе, должны относиться друг к другу без осуждения  и с пониманием того, что нелегко им обеим. Мне кажется, что нет ничего страшного в разделении хозяйства. Это помогает сохранить добрые отношения между всеми членами семьи. Только не нужно друг на друга обижаться за это, трудно лишь поначалу, а потом все встанет на свои места. Ну, а если свекровь или невестка приготовили что-то вкусное, можно угостить друг друга и попить чаю вместе.

Бабушка, как правило, оказывается главной помощницей, когда речь идет о внуках. Но руководить воспитанием детей должны сами родители. Воспитывать своих сыновей невестки должны будущими мужчинами — отцами и мужьями. Тогда жены их сыновей будут очень благодарны своим свекровям.

Мария, учитель, свекровью стала 8 лет назад:

— К свекрови нужно относиться, как к матери, ведь именно она  родила на свет «ненаглядного супруга» невестки. Неужели это не заслуживает благодарности?

Если хочешь счастья  в семье, в первую очередь нужно устанавливать хорошие отношения со свекровью. И еще. Жаль, что так  часто молодые не прислушиваются к словам старших и живут «по-своему». Человечество так медленно развивается в плане духовном в целом и в плане человеческих отношений в частности как раз оттого, что молодежь не хочет полагаться на опыт предков и начинает все сначала.

Татьяна, домохозяйка, невестка, замужем 11 лет:

— Мы со свекровью никогда не ссоримся, наверное, по причине взаимной деликатности. Хотя я знаю, что есть разногласия по тому, как мы растим детей. Слушаться свекровь и  прислушиваться — это две разные вещи. Находиться в послушании — как у мамы в детстве — нельзя. Прислушиваться и вдумываться — совсем неплохо.

Конечно, моя семья — это муж и дети. Но хороших  отношений в ней не выстроишь, если не имеешь в душе искреннего чувства к родителям любимого человека. Поэтому я очень рада тому, что свекор и свекровь давно уже стали для меня близкими людьми.

Профессионалы по-своему смотрят на проблему взаимоотношений невестки и свекрови. Психолог ТЦСОН Татьяна Сульжицкая:

— С момента свадьбы, независимо от того, отдельно или вместе с родителями будут жить молодожены, мать принимает в дом нового человека — супругу своего сына. Через мудрость свекрови новая семья может избежать многих конфликтов и непониманий.

Советы для свекрови


Уважайте выбор сына. Помните, совершенно не обязательно, чтобы невестка стала для вас дочерью.

В бытовых и воспитательных вопросах давайте совет только в том случае,  если у вас  его  просят. Тогда молодая невестка почувствует себя настоящей хозяйкой и матерью.

Старайтесь решать все проблемы в присутствии невестки. Не стоит уединяться для разговора отдельно с сыном или же втайне звонить ему на работу.

При рождении внука или внучки вам присваивается новый статус — бабушка. Но постарайтесь осознать, что никакая бабушка маму не заменит.

Безусловно, и невестка должна много трудиться над своими взаимоотношениями с мамой супруга.

Советы для невестки


Если возникли споры, старайтесь сохранять душевное равновесие. И не демонстрируйте мужу возникшую неприязнь к свекрови.

Во всех своих семейных проблемах с мужем не стоит обвинять свекровь. Вы сами выбрали этого человека, значит, вас должно все устраивать.

Научитесь внимательно и уважительно слушать советы свекрови по бытовым вопросам, во многом ее опыт может быть для вас полезным.

Постарайтесь относиться к мелким неприятностям с юмором.

Не забывайте иногда сделать что-нибудь приятное для мамы мужа: сделать подарок, оказать помощь по хозяйству. Попробуйте встать на место свекрови, ведь, возможно, вам уготована в будущем та же роль.

И последнее, важное как для свекрови, так и для невестки, — не забывайте вовремя прощать друг друга и просить прощения. Первой пусть невестка попросит, поскольку она моложе. Если же не может, пусть это сделает мудрая свекровь.

Записала Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*