Загляни вперед и определись с профессией

Актуально 13 февраля 15 1245
Перед выпускниками уже стоит вопрос: куда поступить учиться, как сделать выбор и не пожалеть о нем. Помочь сориентироваться юным представителям сильной половины человечества был призван информационный день «Есть такая профессия — Родину защищать!», организованный районным военным комиссариатом и опс «Вороново». В минувшую пятницу 68 одиннадцатиклассников из школ района своими глазами увидели, как служат пограничники.
Началась экскурсия с посещения отдела пограничной службы и мобильной заставы «Вороново». Об особенностях службы здесь, а также на зеленой границе, в пунктах пропуска ребятам рассказал заместитель начальника отделения пограничного контроля по идеологической работе Сергей Михалевич:

— Не каждому по силам служба на границе, да и не каждому ее можно доверить. Люди приходят в профессию по-разному. Не сделаю большого открытия, если скажу, что среди выпускников школ довольно значительное число тех, кто выбирает место дальнейшей учебы по принципу: лишь бы получить высшее или среднее специальное образование и где конкурс поменьше. В подавляющем большинстве настоящих специалистов своего дела потом среди этих работников мало. Профессия пограничника — для старательных и добросовестных. Ставшие классическими слова «Профессия — Родину защищать!» должны быть в сердце у тех, кто хочет стать офицером.


Начальник мобильной заставы Дмитрий Шаройкин ознакомил ребят со специальностями, которые можно приобрести в военных вузах Беларуси, условиями отбора и алгоритмом действий абитуриента на этапе поступления, льготах для пограничников (более подробную информацию можно найти на сайте «ВГ»). Главное, на что он обратил внимание выпускников, что профессия военного всегда востребована, имеет хорошую государственную финансовую поддержку и зачастую является осознанным выбором действительно ответственных, высоконравственных молодых людей. Много узнали школьники о быте бойцов, несущих службу на заставе, побывав в спальных помещениях, солдатской столовой, ангарах для хранения специальной техники, военном городке.

Интереснейшей стала экскурсия по автомобильному пункту пропуска «Бенякони», где пограничники не только выполняют первостепенную задачу по охране государственной границы, они еще и первыми встречают въезжающих в нашу страну людей. Здесь заместитель начальника Сергей Пучинский провел ребят в самое «сердце» пункта пропуска, куда посторонним вход запрещен. С большим интересом они рассматривали специальное оборудование, на котором проверяется подлинность документов, и даже сами рассмотрели в ультрафиолете свои паспорта. Побывали в комнате пограничного наряда, где оператор комплекса технических средств через мониторы наблюдает за всем, что происходит в пункте пропуска. В классе подготовки выпускники посмотрели за тренировкой по идентификации личности с использованием спецтехники. Завершился информационный день посещением мобильной заставы «Бенякони».

Экскурсия получилась действительно интересной и познавательной. Возможно, для многих она станет стимулом к тому, чтобы взглянуть немного вперед и определиться с будущей профессией.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*