Каждый руководитель является идеологом своего коллектива

Актуально 13 февраля 15 1057

Такое мнение 12 февраля на итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи высказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Подчеркивая роль идеологического ведомства и в принципе идеологии в обществе, Виктор Лискович отметил, что главным идеологом в любом коллективе является его руководитель. То, как выстраиваются взаимоотношения в коллективе, система работы, непосредственно сказывается на результатах производственной деятельности. Кроме того, на предприятиях есть заместители по идеологической работе, серьезно работают в этом направлении различные общественные организации, от БРСМ и «Белой Руси» до профсоюзной.

«Главная задача идеологов — быть среди людей, чувствовать их настроения, знать проблемы и ситуацию в коллективах, чтобы, если возникают какие-то проблемы и неопределенности, помочь. Информационные группы должны прежде всего идти не в самые благополучные коллективы, а туда, где есть проблемы», — сказал Виктор Лискович.

На коллегии были озвучены итоги работы идеологической вертикали, сферы культуры региона, СМИ, полиграфических предприятий, шла речь об этноконфессиональной ситуации. Названы достижения и упущения, определены задачи для работы на следующий год.

Одной из задач определена работа с резервом руководящих кадров. По мнению Виктора Лисковича, в этой работе много формализма. Каждый руководитель должен подготовить достойную замену, научить. Необходимо обращать внимание на знание руководителем экономики и менеджмента.

Подчеркивалась роль представителей идеологического ведомства, СМИ в борьбе с распространением наркотических веществ и курительных смесей. Особое внимание работников сферы в текущем году будет направлено на мероприятия, связанные с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне (от работы с воинскими захоронениями и до наглядной патриотической агитации на улицах).

Ставились задачи перед работниками культурной сферы, коллективами музеев, библиотек, творческими коллективами. По завершении коллегии состоялось чествование работников сферы, показавших высокие результаты работы в 2014 году.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*