Безвизовые туристы могут получить штраф за отклонение от маршрута

Актуально 07 февраля 20 654
Безвизовые туристы могут получить штраф за отклонение от маршрута

За два месяца около 24 тысяч иностранцев прибыли на безвизовую территорию «Брест – Гродно».

Больше всего среди них граждан Литвы и Польши, пишет "Перспектива".

Только в декабре зарубежным гостям было продано 15 тысяч туров. Скорее всего это связано с новогодними и рождественскими праздниками. Прибывали в основном через пункт пропуска «Привалка», рассказывает старший инспектор отделения по гражданству и миграции Гродненского РОВД Виктория Федотова. В декабре возможностью посетить нашу область по безвизу воспользовались 8,6 тысячи литовцев, 5 тысяч поляков, почти 900 жителей Латвии. В последнее время всё больше прибывает граждан Германии. В списке туристов также граждане Австрии, Нидерландов, Индии, Австралии, Португалии, Бахрейна, Ирландии, Албании и других стран.

Правда, некоторые иностранцы пытаются схитрить и отклоняются от маршрута. Например, один турист, прибывший на безвизовую территорию «Брест – Гродно», оказался в Минске. Оправдывался тем, что необходимо было решить какие-то личные дела.

– За нарушение миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность. В отношении иностранных граждан могут быть применены такие виды административного взыскания, как предупреждение, штраф до 50 базовых величин или депортация. Они думают, что главное купить тур и после этого их никто не будет контролировать, но это не так, – обращает внимание собеседница. – За этим, кстати, должны следить и работники турфирм. Прибывшие по безвизу туристы в составе групп обязаны придерживаться маршрута. В противном случае накажут турфирму. И такое бывает. В данном случае речь не ведем о непредвиденных ситуациях, когда зарубежному гостю, например, неожиданно понадобилась медицинская помощь и ему необходимо остаться в больнице.

В январе было продано почти 9 тысяч туров. В основном иностранцы посещают безвизовую территорию «Брест – Гродно» в составе туристических групп.




Добавление комментария
CAPTCHA
*