Крепкие узы военного братства

Актуально 17 февраля 15 1268


15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». Белорусский народ помнит о мужестве воинов-интернационалистов, доказавших свою преданность Отечеству. 76 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 103 награждены орденом Ленина, почти 2 тысячи — орденом Красного Знамени, более 52 тысяч, среди них и наш земляк Н.А. Сторожко, — орденом Красной Звезды. Орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени награжден С.Н. Чернышев, медалью «За отвагу» — М.Ч. Декевич, медалью «За боевые заслуги» — В.Т. Вильбик, С.З. Дайлидко, В.И. Михалькевич, М.М. Романчук. Для всех, кто прошел Афганистан, кто воевал в Испании в тридцатых, в Корее в пятидесятых, во Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке… 15 февраля — День памяти.

Накануне памятной даты торжественный прием, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в облисполкоме. На встречу пригласили воинов-интернационалистов, для которых годы службы в Афганистане — это годы, наполненные тревогами и риском, мужеством и героизмом. Среди почетных гостей был и председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» С.З. Дайлидко.

В этот же день в зале Вороновской детской школы искусств также собрались воины-интернационалисты, представители районной власти, общественных организаций и молодежь, чтобы почтить память павших и отдать дань уважения оставшимся в живых.

— Склоняем головы перед памятью погибших земляков, скорбим вместе с теми, кто потерял родных и близких, — такими словами открыл мероприятие председатель районного Совета депутатов В.В. Роик. — Тем, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане и других горячих точках, пришлось полной чашей хлебнуть страдания, горя, отчаяния. Воины-интернационалисты — это символ достоинства и чести. Ваша верность долгу является примером для стоящих сегодня на страже родины, многие из вас продолжают достойно трудиться на благо родной Вороновщины. Сердечно благодарю вас за ответственную гражданскую позицию. Пусть в ваших семьях будет счастье и благополучие, мира вам и добра.

— Многих, кто вернулся с этой войны, подчас на родине встречали с непониманием и равнодушием. По-настоящему мало кому было дела до искалеченных судеб афганцев, до их физических ран и душевных мук, чаще всего им самим приходилось находить место в жизни, — отметил в своем выступлении военный комиссар райвоенкомата А.М. Волков. — Приятно, что вы сумели не только сберечь узы военного братства, но и укрепить их в гражданской жизни.

Поприветствовать собравшихся пришли и представители общественных организаций: районного совета ветеранов, РК ОО «БРСМ». В преддверии памятной даты было принято решение об объявлении Благодарности председателя райисполкома самым активным членам районной организации ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» — Г.К. Микутайтису, З.В. Милевскому, В.В. Суцкелю и о награждении Благодарственными письмами районного Совета депутатов Т.Ч. Гирдзиевского, Н.А. Сторожко и Ф.И. Юреко. В торжественной обстановке были вручены и медали «25 лет вывода войск из Афганистана» А.Н. Иванову, С.Г. Тищенко, а также памятные знаки «20 лет организации БСВВА» Л.П. Доманцевичу и М.М. Романчуку.

От имени ветеранов районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Г.К. Микутайтис поблагодарил руководство района и районную организацию РОО «Белая Русь» за оказываемое внимание и поддержку, а организаторов мероприятия и исполнителей за прекрасную концертную программу.

Непосредственно в День памяти товарищи-афганцы С. Дайлидко, Г. Микутайтис, З. Милевский, Р. Демьянов и председатель райсовета В. Роик посетили места захоронений воинов-интернационалистов. Они возложили цветы и зажгли лампадки памяти на могилах Ю. Войтеховича в Вороново, Л. Шемелевича в Полецкишках, М. Жемойтина в Дотишках, Ф. Лужиса в Белюнцах, В. Миленцевича в Жирмунах.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*