В его судьбе была война

Актуально 17 февраля 15 1161


С годами меняются русла рек, редеют леса, человечество выходит на новый уровень прогресса. Но остается память о прожитом и пережитом…

Леонид Петрович Доманцевич из д. Подваришки неохотно вспоминает о своей службе в Афганистане. Мол, зачем ворошить прошлое, ведь с того времени прошел не один десяток лет.

…На службу в армию молодого парня из Рогачева призвали в ноябре 86-го. Попал он в учебное подразделение в городе Степанакерт, расположенном у подножия восточного склона Карабахского хребта в долине реки Каркарчай. Спустя полгода «учебки» Леонида, как и других призывников, отправили в Афганистан. Это было боевое подразделение, поэтому броски осуществляли по всей территории Афгана. В обязанности группы входили подготовка дорог, блокпосты, сопровождение, караулы артскладов. Молодым пацанам пришлось пережить все ужасы войны. Были и обстрелы колонны, и засады… Среди местного населения встречались как добродушные гостеприимные жители, так и люди, прячущие под одеждой автоматы.

По окружности размещения полка находились два минных поля. Жили солдаты в фанерных модулях, оснащенных электричеством, была своя баня. Между боевыми заданиями было время даже для развлечений: играли в футбол, волейбол, устраивали просмотры фильмов.

— О возвращении на Родину во время войны думали все и всегда, — вспоминает Леонид. — И вот наконец эти надежды стали реальностью. Но, к сожалению, таким же реальным было и осознание каждым из нас того, что живыми вернуться удастся не всем. Уже летом 1988 года те, кому выпало жить, готовились к возвращению. Вывод войск оказался еще более суровой войной. На десятки километров растянулись моторизованные колонны. В горных ущельях медленно ползущие по склонам и через тоннели машины были идеальной мишенью для противника. Марши были по сотням километров в день. Постоянный отсекающий огонь вела артиллерия, сутками сидели в засадах бойцы. Какими же мучительными были эти ожидания. Горный серпантин, палящее солнце пустыни, подчас еще и бои — такой была дорога к дому. Она, конечно, жестоко изматывала, но стоила того! Наша колонна под командованием генерала Громова последней перешла через Мост дружбы в г. Термез. Первое, что делали солдаты, ступив на родную землю, — целовали ее.

Из родственников Леонида в Афганистане воевали и его двоюродные братья, один из них не вернулся с последнего задания, другой дослужился до звания генерал-майора. Леониду тоже предлагали остаться в армии, но он отказался. На гражданке стал водителем. Со многими боевыми товарищами и теперь поддерживает дружеские отношения и очень переживает за тех, кто сейчас живет в Украине.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*