Кто в ответе за них?

Актуально 17 февраля 12 2151

Предупреждение пожаров и гибели людей в них было основным вопросом расширенного заседания координационного Совета субъектов профилактики Вороновского района, проходившего на прошлой неделе. По итогам неполных двух месяцев 2012 года на Вороновщине стихия унесла в три раза больше жизней, чем в прошлом году (300% рост по району и 105% — по области), значительно увеличилось и общее количество пожаров.

Эффективность измеряется оперативностью

Председатель координационного Совета М.И. Уляшко нацелил всех присутствующих — председателей сельских Советов и других руководителей субъектов профилактики, задействованных в предупреждении чрезвычайных ситуаций, — на конкретный и обстоятельный разговор, ведь речь идет о безопасности и здоровье людей.

О проделанной работе по обеспечению безопасных условий проживания граждан социально незащищенных категорий, труда и учебно-воспитательного процесса детей шла речь в выступлениях директора ГУСО «ТЦСОН Вороновского района» А.Ф. Эйсмонт, начальника отдела образования Вороновского райисполкома А.В. Кашлея.

В условиях сильных морозов возросло количество пожаров по причине нарушений правил эксплуатации печного отопления. Поэтому в ходе заседания особое внимание уделялось работе смотровых комиссий, которые непосредственно занимаются обеспечением безопасных условий проживания граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, на территориях сельских Советов. Было отмечено, что их деятельность не должна сводиться к фиксированию выявленных во время обследований нарушений. Отразить их в типовых актах — это лишь шаг к решению проблемы. От того, насколько оперативно приняты меры по устранению недостатков, зависит вся эффективность работы смотровых комиссий. Финансово и физически председатель сельского Совета не в состоянии решить все проблемы, но оказать необходимое содействие пожилым домовладельцам (обратиться в соответствующие службы) — его задача как хозяина административной территории и субъекта профилактики правонарушений. Как правило, повлиять на отношение пожилых людей к собственной безопасности очень сложно, потому что менять привычный, сформированный годами образ жизни они зачастую не хотят. И явные нарушения требований пожарной безопасности не расценивают как возможную угрозу своему здоровью или жизни.

От умения членов комиссий убедить, объяснить людям во многом зависит результат проведения профилактических мероприятий. Иногда к менее законопослушным гражданам председателям сельских Советов приходится применять не психологические, а административные  меры воздействия.

Проанализировали? Пора реагировать!

За истекший период 2012 года прокурором и заместителем прокурора Вороновского района совместно с участковым инспектором Вороновского РОВД и социальными работниками Территориального центра социального обслуживания населения были посещены 14 престарелых граждан, проживающих на территории Мисевичского сельского Совета. Также прокурор В.А. Колесник совместно с председателем Вороновского районного Совета депутатов С.В. Кононом посетил по месту жительства 23 престарелых одиноких и одиноко проживающих граждан на территориях Бастунского, Жирмунского, Переганцевского, Полецкишского, Конвелишского сельских Советов. Эти мероприятия проводились для того, чтобы иметь представление об условиях проживания граждан указанной категории, а также с целью изучения состояния работы органов МЧС, МВД, работников социальной службы и торговли по профилактике гибели одиноких, одиноко проживающих престарелых граждан в результате пожаров, профилактике преступлений в отношении данной категории жителей района.  Во многих домовладениях были выявлены нарушения правил пожарной безопасности: отсутствие притопочных листов, трещины в печной кладке, ветхая электропроводка, складирование одежды и постельных принадлежностей возле печей и другие. Во время посещений также выяснялись вопросы обеспечения топливом на зиму, продовольственными товарами и соблюдения других социальных стандартов, проводились профилактические беседы по обеспечению сохранности собственности, правилам пожарной безопасности, поведения в отношении незнакомых людей.

Выступая на заседании, В.А. Колесник отметил работу, проделанную смотровыми комиссиями по сбору и анализу информации о нарушениях и недостатках, но указал на необходимость сосредоточить все усилия на организационно-практическом этапе осуществления профилактических мероприятий.

Он также обратил внимание участников заседания на то, что в соответствии со ст.12 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, местным исполнительным и распорядительным органам власти отведена ведущая роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечении пожарной безопасности. И осуществлять профилактические мероприятия они должны во взаимодействии.

—  Перед субъектами профилактики правонарушений стоят конкретные задачи: организовать и провести мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности граждан. В районе разработан и утвержден их план. Поэтому не претензии друг другу высказывайте и указывайте на недостатки, а вместе решайте вопросы и возникающие проблемы, — призвал присутствующих прокурор района.

Родительский дом: в безопасности ли он?..

Многие ли дети с наступлением февральских холодов (снегопадов, морозов) подумали о своих пожилых родителях, проживающих в сельской местности? В каких условиях они зимуют, в порядке ли их печи, хватает ли топлива?

Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть неисправности, создающие угрозу жизни престарелым людям, и устранить их. Например, замазать трещину в печной кладке, заменить притопочный лист или батарейку в АПИ, побелить дымоход.

На территории Вороновского района — более 700 одиноких граждан. На обеспечение безопасных условий их проживания (ремонт печей и замену электропроводки, установку АПИ) при необходимости затрачиваются государственные средства. Ведь этой категории больше не на кого рассчитывать.

К сожалению, не всегда могут рассчитывать на своих трудоспособных детей и одиноко проживающие пенсионеры (их в районе — более 3 000). К ним, как самым близким людям, зачастую обращаются председатели сельских Советов с просьбой помочь устранить нарушения противопожарной безопасности в домах родителей. И  только около половины всех писем, отправленных детям, находят отклик у адресатов.

Конечно, в повседневной суете не думается «о таких мелочах». А когда огонь забирает жизнь любимого родителя (по Гродненской области за неделю жертвами стихии стали 7 пенсионеров), это самое большое горе для детей.

Сделайте для безопасности своих родителей самое малое — навестите и помогите им!

Ольга ВОРОБЬЕВА.





Комментарии
Andrej
А почему это  "не Ваше дело вмешиваться в семейные дела" и  "аморально печатовать фото человека в таком виде...она не совершила ничего противоправного (и её дети тоже)"? У нас что морально печатать только фото преступников? Пусть печатают. Пусть их дети задумаются об условиях жизни родителей. Если не доходит просто так, то может дойдет через газету.
Виктор
Для Николая:
Я не знаю сколько Вам лет и живы ли ваши родители (прошу извинить если не слишком корректно), но мои родители никогда не жили и не будут жить в таких условиях, как на фото. Это как нужно бедствовать чтобы элементарно на наслать полы в доме? А животных на кухне обязательно содержать? Больших затрат сделать простой ремонт не нужно. А что касается пенсий и зарплат, то у моих стариков выходит по 780 и 830 тыс. соответственно. Они держат корову, несколько свиней и кур. Моя зарплата 1700000. Есть квартира и машина. Каждые выходные не валяюсь на диване перед "ящиком", а еду помогать по хозяйству.
Вывод очень простой: хочешь жить нормально и зарабатывать нормально - работать надо. А в статье по-моему речь не о"семейных делах", а об условиях в которых живут наши и ваши родители.
Николай
Не Ваше дело вмешиваться в семейные дела. Аморально печатовать фото человека в таком виде. Вы были в частном доме (а не в общественном месте) и думаю человек не давал Вам разрешения на публикацию фото. Живёт как может при пенсии менее 800 000, у детей зарплата 1000000. Профсоюзный (официальный) деятель Козик по государственному телевидению сказал что на 1000000 - 1500000 жить невозможно, Какая помощь родителям! они ещё помогают ограничив свои потребности почти до нуля.     Аморально печатовать фото человека в таком виде, она не совершила ничего противоправного (и её дети тоже).
voran
У государства есть свои обязательства перед гражданами, а у детей свои перед родителями.
Колян
Дети не просили родителей рожать! Просило государство! И теперь просит!
Государство в ответе за тех кого и так далее…  Святая обязанность государства досмотреть своих детей!
Святая обязанность государства досмотреть тех кто работал на государство за мизерную зарплату и платил налоги!!!!
Krolik
Раз родители вырастили детей, дали им "путевку в жизнь", то теперь святая обязанность детей - досмотреть родителей.
Krolik
Мы в ответе за тех кого и так далее...
Добавление комментария
CAPTCHA
*