И лодке положен свой номер

Актуально 20 февраля 15 15235

Согласно Указу Президента РБ от 25.07.2013г. №332 и Постановлению Совета Министров РБ от 28.12.2013г. №1149 регистрации и техническому освидетельствованию подлежат все маломерные суда грузоподъемностью 225 кг и более (лодки резиновые, из ПВХ, самодельные, промышленного изготовления, байдарки, катамараны, моторные лодки, катера, гидроциклы). Регистрации подлежат также все лодочные моторы — электрические и бензиновые, независимо от мощности.

При регистрации в инспекцию необходимо обязательно предъявить маломерное судно или мотор, а также документы к ним (руководство по эксплуатации, технический паспорт, инструкцию пользования, документы купли-продажи, заверенные нотариусом, чек магазина о покупке изделия и т.д.). Помните, что грузоподъемность самодельного судна определяется только в инспекции по формулам согласно нормативным документам. А на судах промышленного изготовления грузоподъемность нанесена на самой лодке или указана в документах по эксплуатации. Владельцы маломерных судов, игнорирующие данный документ и правила плавания, будут штрафоваться согласно ст. 18.8 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях».

Также напоминаем, что, выходя на водоемы на маломерных судах, судовладельцы должны иметь при себе документы на судно, бортовые номера, нанесенные на судно в носовой части видимой контрастной краской с обеих сторон, и обязательно спасательные средства (спасательный круг или спасательные жилеты промышленного производства по числу человек, находящихся на судне (в лодке)).

Для выхода на водоемы на лодке с мотором свыше 3,7 кВт/5 л.с. необходимо иметь удостоверение судоводителя маломерного судна. Набор на курсы судоводителей и обучение осуществляется по мере комплектования группы, согласно заявлениям судовладельцев.

По всем вопросам, касающимся регистрации и технического освидетельствования маломерных судов, можно обратиться в Региональную инспекцию: 231300 г. Лида, проспект Победы, 4. Телефоны: 8 (0154) 53-51-01; 8-029-323-48-42.

Дни регистрации и технического освидетельствования маломерных судов (лодок): вторник-пятница, с 9.00 до 13.00 в г. Лида. Регистрация лодок в г.п. Вороново будет проводиться в БООР (ул. Советская, 47) с 10.00 до 13.00 31 марта и 22 июня.

О. СЕРЕБРЯКОВ,

старший государственный инспектор

по маломерным судам.

Правила нанесения регистрационного номера


Регистрационный номер наносится несмываемой контрастной краской на бортах судна одной строкой, на расстоянии 1/4 длины корпуса судна выше ватерлинии, с правой стороны судна от уключины, с левой стороны от носовой части.

Высота букв и цифр не менее 100 мм, ширина — 50 мм, толщина линии — 15 мм, расстояние между буквами и цифрами — 15-20 мм.
Добавление комментария
CAPTCHA
*