Наболевший вопрос пока не решаем

Актуально 27 февраля 15 1331
23 февраля в Бастунах состоялся сход граждан. Причиной тому стало письменное обращение жителей деревни в районный исполнительный комитет. Сельчане интересовались, когда им разрешат держать на своих подворьях свиней. На обсуждение был вынесен и вопрос о переводе многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление. Разъяснить эти вопросы и выслушать проблемы сельчан приехали глава района Н.А. Розум, председатель Вороновского районного Совета депутатов В.В. Роик, главный ветврач А.И. Кучинский и представители ПУ «Вороноворайгаз», РУП ЖКХ, архитектурно-планировочного предприятия райисполкома, СПК «Трокельский».
Разговор получился долгим и напряженным. Но уже с самого начала представители власти наткнулись на стену непонимания и возмущения со стороны местных сельчан. Это и понятно, с введением «свиного» запрета для них наступил маленький апокалипсис. Выращивание кабанчиков и хрюшек не только обеспечивало людей мясом, но и позволяло безбедно жить тем, кто не ленился. Сегодня перестроиться на разведение кур, гусей, телят и другой живности люди не хотят.

Стоит еще раз напомнить, что весной 2013 года очаги африканской чумы свиней были зафиксированы по всей Беларуси. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. №758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных» утверждены Ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан и Ветеринарно-санитарные правила выращивания свиней юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в соответствии с которыми в радиусе не менее пяти километров от свиноводческих ферм и комплексов запрещается содержание свиней.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 ноября 2014 г. №1057 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. №758» внесены изменения в вышеуказанные Правила. Согласно им в радиусе не менее двух километров от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее 0,5 километра от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год запрещается содержание свиней. При этом местным исполнительным и распорядительным органам было предоставлено право на определение территорий, в пределах которых содержание этого вида животных запрещено. Решение №613 Вороновского райисполкома от 28 ноября 2014 года принималось с учетом ряда условий, касающихся особенностей географического ландшафта, места расположения свиноферм и комплексов, хозяйственных связей с другими объектами, проездных дорог и т.д. В конечном итоге документ определил территории нашего района, в пределах которых запрещено содержание свиней физическими лицами в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальными предпринимателями. В перечень вошло 50 населенных пунктов района, в том числе и деревня Бастуны. И как бы ни возмущались граждане, данное решение никто не в силах отменить.

К слову, по существующим стандартам страна будет считаться благополучной в эпидемиологическом смысле, если после последнего зафиксированного случая заболевания АЧС пройдет не менее трех лет. Поэтому необходимо набраться терпения, отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и подумать об альтернативных  вариантах выращивания домашней живности.

При обсуждении второго вопроса жители квартир, которые в перспективе будут отключены от центрального отопления, получили исчерпывающую информацию и о причинах отключения, и о порядке их действий при переходе на индивидуальное отопление.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*