ШАГ: воспитываем патриотов

Актуально 27 февраля 20 1281
DSCN5314

В рамках информационно-образовательного проекта — «Школа Активного Гражданина» в учреждениях образования района прошел ряд встреч. В этот раз темой разговора, объединившей старшеклассников и учащихся Вороновского колледжа, стала «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

DSCN5228

26 февраля участие в дне информирования на базе Вороновской школы приняли заместитель военного комиссара военного комиссариата Вороновского района майор Евгений Богдевич, начальник группы призыва на военную службу капитан Светлана Мацкевич, военнослужащие 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады г. Слоним гвардии старший лейтенант Илья Гринь, гвардии старший сержант контрактной службы Никита Черкашин, председатель Вороновского райсовета ветеранов Нелли Пушненкова, заместитель председателя районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Олег Клименков, а также воин-интернационалист Валерьян Суцкель.


DSCN5235DSCN5309

Об истории развития и современном дне Вооруженных Сил Республики Беларуси с демонстрированием слайдов ребятам рассказал майор Евгений Богдевич. Также он напомнил им о возможности поступить в Военную академию, о специальностях и вступительных испытаниях ведущего вуза по подготовке военных кадров. Агитировал в профессию и гвардии старший лейтенант Илья Гринь. Чтобы не быть голословным, он показал старшеклассникам видео о насыщенной службе в части.

Выступающих дополнил представитель Белорусского союза офицеров. Он нацелил юношей и девушек на обдуманный выбор своей будущей профессии, поиск своего призвания.

DSCN5288

— За всеми героическими поступками стоят люди. У нас в районе остались живы всего четверо ветеранов, которые проявили мужество и героизм во время Отечественной войны, — напомнила школьникам Нелли Пушненкова.  — Приближается большая дата — 75 лет Победы. Каждый из вас примет участие в мероприятиях, митингах. И хотелось, чтобы вы пришли на них с полным осознанием, что людям, которые ковали победу, надо отдать должное внимание и уважение.DSCN5272DSCN5233

Днем позже данную тему с учащимися Радунской школы обсудили председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич, начальник РОЧС Олег Волосевич и заведующая горпоселковой больницей Галина Франюк.

Модераторы встречи — члены молодежного парламента при Вороновском райсовете депутатов Максим Люленко и Илья Свечко — провели встречу в формате диалога. У ребят поинтересовались, почему мирной Беларуси стоит беспокоиться о боеспособности своей армии, у гостей — о требованиях к новобранцам, новых льготах и мерах социальной защиты для граждан, прошедших срочную военную службу и службу в резерве. На все вопросы получили содержательные ответы.

1C9A6460 1C9A6462 1C9A6463 1C9A6466 1C9A6467 1C9A6450 1C9A6452

Екатерина КОРКО и Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Екатерины КОРКО и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*