Как хорошо, что здесь нет войны

Актуально 27 февраля 15 1427
Миллионы людей во всем мире ежедневно с волнением следят за событиями, происходящими  в Украине. Невозможно смотреть репортажи о гибели невинных людей, в том числе детей, беспощадном разрушении городов и сел на территории истерзанной страны-соседки. Боевые действия на Украине, ставшей жертвой необдуманных политических амбиций, напомнили всем нам, насколько хрупка планета и как важен мир.
Журналисты районки неоднократно писали о людях, которые вынуждены были оставить свои дома, имущество и уехать из родной Украины. Всевозможную помощь приезжим оказали и в нашем районе. Руку помощи протянули хозяйства, куда они трудоустроены, районная организация Белорусского общества Красного Креста, неравнодушные к чужой беде люди. На наших улицах спокойно, здесь соседи-украинцы чувствуют себя в безопасности. Наверное, взрослым к новой жизни привыкнуть проще. А вот как живется в Беларуси их детям, решила узнать у ребят лично, побывав в Больтишской базовой школе и Заболотском учебно-педагогическом комплексе. Коллективы школ, которые приняли на обучение новых учеников, позаботились о том, чтобы у них были все необходимые школьные принадлежности. В адрес приезжих семей услышала только положительные отзывы.

—  С декабря прошлого года в нашу школу пришел пятиклассник Данил Бабин, — рассказывает классный руководитель Лилия Павловна Марьянская. —  Несмотря на трудности в изучении белорусского языка, он очень старается. Данил общительный мальчишка, быстро влился в детский коллектив. Всегда приятно общаться с родителями, которые ответственно подходят к воспитанию сына.

Семья Бабиных приехала на Вороновщину из Донецкой области. Поселились в Мисевичах, где хозяйство предоставило им благоустроенную квартиру.

— Учиться тяжело, очень непривычен белорусский язык, — говорит Данил. Оценки? Так себе… в основном 5 и 6. Только по физкультуре и трудам девятки-десятки. Мы приехали с бабушкой и двумя младшими сестрами Алиной и Наташей. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы вернемся домой, на Украину, ведь там остались мои друзья...


Еще одна семья приехала в Больтишки из Донецкой области — города Дебальцево, где совсем недавно шли ожесточенные бои между силами ополчения и украинскими силовиками, да и теперь неспокойно.

— Как только мы уехали, на следующий день город начали бомбить. С собой только одежду взяли, а все, что можно было, родители продали, — рассказывает пятиклассник Марк Минаков. — Обратно возвращаться не будем, в наш дом попал снаряд.

Немного помолчав, мальчишка грустно добавил:

— В Дебальцево погибли мои лучшие друзья — Владик и Максим... Как хорошо, что здесь нет войны.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимках: Марк Минаков; Данил Бабин.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*