В большом сердце места хватит всем

Актуально 03 марта 15 1246
Чтобы улучшить положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей республике предусмотрено развитие института замещающих семей. Одной из форм является патронатное воспитание — это помощь ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье патронатного воспитателя. Это помогает ему прочувствовать, как функционирует семья, и подготовиться к самостоятельной жизни.
Уже много лет добрым помощником участвует в жизни Эрика Новицкаса, воспитанника Радунской школы-интерната, его тетя Е.П. Лис, которая живет в д. Мицканцы Дотишского сельсовета. Имея за плечами большой жизненный опыт, воспитав четверых своих детей, женщина нашла в своем сердце место для мальчика, судьба которого, конечно, ей не безразлична.

— Когда по разным причинам рядом с ребенком нет родителей, на зов о помощи должны откликнуться все, и в первую очередь родные и близкие, — считает Елена Петровна. — Детям нужна семья, хотя бы временная. Сразу могу сказать, что дело это нелегкое. Бывает всякое. А ответственность-то какая! Но какой бы поступок, хороший или плохой, мой мальчик ни совершил, я не могу его не любить. Обидеться могу, а не любить — нет. Воспитать ребенка за месяц или за два невозможно, но поддержать его, помочь почувствовать себя нужным можно. С Эриком у нас иногда случаются небольшие конфликты: он считает себя взрослым и достаточно самостоятельным. Благо мальчишка отходчивый и, осознав, что не прав, пытается сгладить ситуацию. А какой он трудолюбивый: все, что ни поручишь дома, сделает. И в интернате его хвалят за трудолюбие, хорошо бы еще с учебой подтянулся. Но он это понимает и сам — уже планирует, куда будет поступать.

В этой же деревне живет старшая сестра Эрика — Иоланта. Девушка вышла замуж и уже имеет своего ребенка. Но она не побоялась трудностей и взяла на воспитание свою младшую сестренку Инессу. Да и Эрик часто гостит у сестры. Есть еще один брат Вадим, он учится в Вороновском колледже и периодически наведывается к родным. Трагедия в семье Новицкас заставила ребят быстро повзрослеть и научиться самим строить свою жизнь. Благо рядом есть добрые люди, такие как Елена Петровна и ее супруг.

Наверное, у многих семей есть желание, но не хватает смелости, чтобы решиться на такой поступок. А на самом деле надо только сделать первый шаг, а дальше за плечами вырастут крылья, и жизнь приобретет новый смысл. Вы можете поддержать ребенка, лишенного родительского попечения, став ему патронатным воспитателем, пригласив на выходные или каникулярные дни погостить в свою семью. Для этого вам необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома с просьбой о передаче ребенка на патронатное воспитание (каб.№15 Я.В. Беркунова, тел. 2-22-84). Информацию о детях можно получить в УО «Радунская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с трудностями в обучении имени И.А. Котова» (педагог социальный Г.С. Берцевич, тел. 24-1-71).

Вашего приглашения с нетерпением ждут

Светлана (17 лет),


Андрей (11 лет)


и Сергей (13 лет).


Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из архива Радунской школы-интерната.
Добавление комментария
CAPTCHA
*