ГТК предлагает ввести лицензирование на ввоз отходов на территорию ЕАЭС

Актуально 12 марта 20 642
Юрий Сенько. Фото из архива

Государственный таможенный комитет предлагает ввести лицензирование на ввоз отходов на территорию Евразийского экономического союза. Об этом сообщил сегодня журналистам в Бресте председатель ГТК Юрий Сенько перед открытием 34-го заседания объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все страны обеспокоены количеством мусора, который образовывается. Имеют место попытки перемещения отходов в страны, которые менее обеспечены с точки зрения законодательства ограничительными барьерами по ввозу. Там начинают расти горы мусора, отходов, которые не перерабатываются. Видя эту статистику, мы с коллегами пришли к выводу, что необходимо вводить лицензирование этой деятельности, чтобы профильные министерства вели контроль за партиями отходов, которые перемещаются. Если отходы ввозятся на переработку - это можно и нужно делать, но если на свалку - это неправильно. Мы поднимаем вопрос, записываем в решении коллегии, и Евразийская экономическая комиссия будет отрабатывать нормативную базу, связанную с этим вопросом", - отметил Юрий Сенько.

Белорусская таможня уделяет большое внимание поиску новых и совершенствованию методов и механизмов таможенного администрирования с целью их упрощения и сокращения времени проведения, отметил руководитель ведомства. В частности, в прошлом году ГТК успешно провел девять экспериментов, направленных на создание благоприятных экономических условий для бизнеса. Это и удаленный выпуск экспортируемых товаров, и отслеживание транзитных перевозок с использованием навигационных пломб, и помещение товаров под процедуру таможенного транзита. В результате доля транзитных партий товаров, время выпуска которых не превысило 10 минут, составила 85%, а 82% экспортных товаров выпускалось менее чем за 5 минут.

В заседании объединенной коллегии принимают участие представители всех государств-членов Евразийского экономического союза - Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Планируется обсудить 24 вопроса, касающихся таможенного регулирования, практически половину их внесла на рассмотрение таможенная служба Беларуси. В частности, стороны обсудят организацию пилотного проекта по применению навигационных устройств при контейнерных перевозках товаров железнодорожным транспортом сообщением Китай - Европа - Китай, развитие предварительного таможенного декларирования. Участники встречи проанализируют исполнение решений предыдущего заседания коллегии, которое прошло в ноябре 2019 года в Ташкенте, утвердят планы мероприятий рабочих групп на текущий год.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*