Березки заплакали

Актуально 20 марта 15 1181

В лесничествах района идет массовый сбор березового сока. Согласно правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования заготавливать березовый сок можно только в перестойных и спелых лесах, предназначенных для рубок главного пользования. Каждое лесничество определяет конкретные участки заготовки березового сока.

Как же обеспечить себя целебным напитком, не вступив при этом в конфликт с законом? Самостоятельно осуществлять сбор сока граждане могут только на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. То есть, нужно обратиться в лесничество за разрешением. Следует помнить, что за нарушение правил заготовки сока предусмотрена административная ответственность согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Если вы хотите приобрести уже собранный сок, это можно сделать в лесничествах района. Для справок звоните по телефонам:

Вороновское лесничество — 8(029) 697-90-38;

Беняконское лесничество — 94-3-41;

Радунское лесничество — 23-3-60;

Жирмунское лесничество — 8(029) 132-84-91.

Цена за литр березового сока составляет от 1 125 рублей до 1 600 плюс НДС. Пока длится сезон заготовки, лесники и госинспекторы будут проводить рейды, обследовать леса и другие участки, на которых добывать сок запрещено. За нарушения тот, кто решил сэкономить на покупке сока, может заплатить гораздо больше.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*