Время наводить порядок

Актуально 20 марта 15 1423
Весна уже вступила в свои права. Яркое весеннее солнышко все больше согревает. Дни становятся длиннее и светлее. Суетятся на ветках птицы, пробиваются на свет первые весенние цветы. Радуются наступающей весне и люди. Вот только накопившийся за зиму мусор повылазил из всех дыр и щелей и щедро выливает свою ложку дегтя на весеннее настроение.
К сожалению, мы сами и виноваты в том, что по весне где угодно открываются целые «ковры» из бытового мусора. Не из космоса же к нам это «богатство» прилетело. Санкционированных мест сбора бытовых отходов у нас в районе предостаточно, оборудованы специальные площадки. Однако не все жители их «видят» и под покровом темного времени суток несут или везут свои мусорные пакеты, куда заблагорассудится. Адресов такой грязи члены районного штаба по наведению порядка зафиксировали уже предостаточно.

Рейдовая группа в составе представителей землеустроительной службы, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии за несколько дней проехалась по территории 8 сельских Советов и г.п.Вороново. По результатам проверки руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, председателям сельских Советов, физическим лицам направлены 72 рекомендации об устранении нарушений в части содержания территории, выдано 4 предписания, составлено 8 протоколов об административном правонарушении за неудовлетворительное содержание территории.

Наиболее замусоренными являются пустующие участки деревень Детки, Дворчаны (Заболотского с/С), Товкини (Жирмунского с/С), Подваришки, аг. Бенякони (Беняконского с/С), деревень Песковцы, Кукли, Курчевцы, Пашки (Мисевичского с/С),  Бастуны, аг. Погородно, деревень Утканы, Чирканцы (Конвелишского с/С), Поволока, Пилюнцы (Больтишского с/С).


Зачастую населением мусор не довозится до мини-полигонов, грешат этим и субъекты хозяйствования, из-за этого подъездные пути к мини-полигонам Мисевичи, Больтишки, Запрудяны, Заболоть, а также лесной массив около мини-полигона Скорводы превратились в сплошной мусорный ковер.

Субъектами хозяйствования не обеспечено надлежащее содержание территорий объектов: образованы свалки мусора возле МТФ «Песковцы», МТФ «Лопатишки», недействующих зданий дома культуры и банно-прачечного комбината в аг. Заболоть, около здания ЧСУП «Вертикаль 21 век» в аг. Бенякони, складских помещений сельских магазинов Вороновского филиала Гродненского ОПО.

Несмотря на наличие контейнеров для сбора мусора, загрязнена прилегающая территория кладбищ д. Волдотишки, аг. Заболоть, аг. Жирмуны.

Не обеспечен на должном уровне контроль лесничествами за уборкой лесных массивов. Дорожными службами не осуществляется своевременная уборка придорожных полос автодорог М-11, Р-135, Р-145 и дорог иного назначения. Владельцы гаражей в г.п. Вороново также пренебрегают уборкой прилегающих территорий.


В населенных пунктах Вороновского района еще много мест, где требуются  хозяйские руки. Настоящие хозяева, как только сходит снег, выходят на уборку, наводят чистоту возле своих домов, на улицах и местах общего пользования, у предприятий и организаций. А нерадивые, видимо, ждут, что за них это кто-то сделает, только, скорее всего, они дождутся штрафных санкций.

Наталья ИВУТЬ.

Автор благодарит Вороновский райЦГЭ за предоставленную информацию.

Фото из архива землеустроительной службы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*