МИД помог вернуться домой почти 3,5 тыс. белорусов

Актуально 24 марта 20 611
МИД помог вернуться домой почти 3,5 тыс. белорусов

МИД помог вернуться домой почти 3,5 тыс. белорусов, сообщил БЕЛТА начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

"Помощь по возвращению домой в различных форматах оказана уже более чем 3450 нашим соотечественникам. Только за текущие сутки группы белорусов успешно вылетели из Марокко, Вьетнама, Эквадора, Израиля и других государств. Сегодня ожидаем чартерный рейс ОАО "Белавиа", который заберет граждан Беларуси из аэропорта Внуково", - сказал Анатолий Глаз.

В то же время еще около тысячи белорусов находятся сейчас за рубежом. Например, часть из них приехала Германию на легковых автомобилях. Сухопутный транзит через Польшу закрыт, поэтому им рекомендуют вернуться в Беларусь ближайшими прямыми авиарейсами.

В числе острых и вопрос возвращения белорусов из стран Юго-Восточной Азии, в частности из Индии (штат Гоа) и Шри-Ланки. "Активно ищем пути разрешения сложившейся ситуации в контакте с российской стороной, так как граждане были доставлены туда российскими авиаперевозчиками и туроператорами. По-прежнему рассматриваются различные варианты, в том числе направление дополнительных бортов. Однако для этого в любом случае потребуется время", - прокомментировал представитель МИД.

Ведомство также ведет переговоры с российскими коллегами для окончательного согласования дополнительных (кроме чартерного рейса) алгоритмов следования в Беларусь наших граждан, прибывающих в аэропорты Внуково и Пулково. В ближайшее время они рассчитывают решить и этот вопрос.

В МИД обратили внимание, что для возвращения белорусов домой организовано несколько специальных рейсов. Так, 26 и 30 марта по маршруту Минск - Баку - Минск домой можно вернуться из Азербайджана.

Кроме того, с 22 марта для иностранных граждан введен запрет на въезд во Вьетнам. С 25 марта власти ОАЭ приостановили на две недели все пассажирское авиасообщение и транзит через свою территорию. С 25 марта будет закрыт аэропорт в городе Шарлеруа Брюссель-Южный. Рейсы авиакомпании "Белавиа", попадающие на этот период, отменяются. По состоянию на 23 марта Турция приостановила авиасообщение с 68 странами. Действие транзита через Литву продлено до 00.00 26 марта.

"Призываем отслеживать обновляемую информацию на сайтах белорусских загранучреждений и в социальных сетях, в том числе Министерства иностранных дел. Напоминаем, что звонки, в том числе в роуминге, на горячие линии белорусских диппредставительств за рубежом являются бесплатными для абонентов мобильных операторов life:), МТС и A1", - заключил Анатолий Глаз.

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*