Весенние палы опасны

Актуально 24 марта 15 1178
С начала года на Гродненщине 178 пожаров унесли жизни 30 человек, из них 4-ых детей. В нашем районе произошло 11 пожаров. С установлением теплой и сухой погоды спасатели 22 раза выезжали на тушение мусора и сухой растительности.
Ситуация с палами сухой растительности на Гродненщине и в районе сохраняется напряженной. Каждые сутки их число увеличивается. Нерадивые дачники, самонадеянные сельские жители, работники СПК жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки. И как результат — то тут, то там к небу тянутся  струйки белого едкого дыма. Между тем, сжигание мусора, травы и кустарников может привести к большой беде, ведь в ветреную погоду огонь распространяется с огромной скоростью и с легкостью может перекинуться на хозяйственные постройки и жилые дома. Кроме того, сжигание травы и мусора приводит к загрязнению окружающей среды и наносит вред здоровью.

Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят профилактические рейды с тем, чтобы побеседовать с населением и вручить памятки о соблюдении правил пожарной безопасности, а злостных нарушителей наказать рублем. 18 марта такой рейд прошел в Дотишском сельсовете. В его ходе сотрудники МЧС осматривали приусадебные участки граждан и прилегающие к ним территории, сельскохозяйственные поля, проводили профилактические беседы.

— Ветки, сухую траву нужно или вывозить на свалки в специально отведенные места, или закапывать. Но не сжигать. За это предусмотрена административная ответственность, — напомнил владельцам земельных участков инспектор ИНиП Вороновского РОЧС Александр Русак.

Однако в ходе рейдов сотрудники МЧС выявили домовладельцев, сжигающих мусор в непосредственной близости от жилых домов. За выжигание сухой растительности на приусадебном участке в деревне Шавры Дотишского сельсовета на жителей были составлены два административных протокола по ст.15.57 КоАП РБ на сумму 1 800 000 и 7 200 000 рублей. Только в период с 16 по 19 марта за выжигание сухой растительности и за разжигание костров в запрещенных местах сотрудниками РОЧС составлено 8 административных протоколов на общую сумму более 12 000 000 рублей.

В целях недопущения возникновения пожаров спасатели настоятельно рекомендуют жителям Вороновщины неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигать их. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду вблизи жилых домов, построек, лесных массивов, не оставляйте костры без присмотра. При возникновении или обнаружении пожаров звоните в службу спасения по телефонам «112» или «101».

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.

До 27 марта на Вороновщине проходит декада безопасности по предупреждению пожаров с гибелью детей. В этот период смотровыми комиссиями обследуются семьи, воспитывающие малолетних детей, а также находящиеся в социально опасном положении, многодетные.
Добавление комментария
CAPTCHA
*