Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович ответил на вопросы жителей Гродненщины

Актуально 24 марта 15 1208


На протяжении трех часов поступали десятки звонков из разных регионов Гродненщины. Виктор Лискович лично ответил почти на 20 вопросов. Другие были адресованы представителям управлений облисполкома, которые параллельно с заместителем губернатора принимали сигналы.

Власти отмечают, что на прямых линиях лидируют вопросы, касающиеся сферы ЖКХ. Эта телефонная беседа с гражданами не стала исключением – обращений по жилищно-коммунальной тематике было большинство. Они затрагивали ремонт жилого фонда, благоустройство дворовых территорий и другое.

Жители одной из многоэтажек Щучина недоумевают, почему их дом, построенный более полувека назад, еще не дождался ремонта. По словам звонившей женщины, соседние более «молодые» дома, обновлены. Виктор Лискович позвонил председателю Щучинского райисполкома Сергею Ложечнику с рекомендацией найти компромисс с жильцами и снять проблему. Кроме этого, по поручению заместителя председателя дом будет обследован комиссионно. Виктор Андреевич взял решение вопроса под личный контроль.

Жительница Волковысского района рассказала, что три года назад рабочие прокладывали теплотрассу, а во дворе трех многоэтажек оставили беспорядок, благоустройство не выполнили. Жильцы обращались в различные инстанции, получили одиннадцать ответов, а воз и ныне там. Виктор Андреевич связался с председателем Волковысского райисполкома Михаилом Ситько, который незамедлительно выехал на место. Заместитель губернатора проконтролирует, как будет разрешена проблема.

Участники прямой линии отметили, что такая форма работы полезна и тем, что людям можно напрямую разъяснить реальное положение дел и законы. Например, для некоторых звонивших было в новинку, что ремонт в подъездах нужно делать за свой счет, а капитальный — возложен на ЖКХ. Виктор Лискович поручил печатным средствам массовой информации области разметить на своих страницах титульные списки домов и дворов, которые в этом году ждет капитальный ремонт и благоустройство.

Другие вопросы касались газификации частной застройки, водоснабжения и наведения порядка на земле. Из поселка Радунь Вороновского района поступил сигнал о том, что за Домом быта заросли кустов, куда местные жители не гнушаются бросать бумагу, пустую бутылку и другой мусор. В результате образовывается что-то похожее на свалку. Виктор Лискович поручил председателю Вороновского райисполкома Николаю Розуму устранить эту проблему. По словам руководителя района, мусор будет убран сегодня же, а в понедельник работники ликвидируют стихийные заросли.

Традиционно присутствовал блок жилищных вопросов. Жительница одного из районов жаловалась на то, что ей не разрешают приватизировать жилье, которое находится на балансе местного хозяйства. В свое время она получила жилище, переехав из опасной зоны после Чернобыльской катастрофы. Виктор Лискович взялся изучить вопрос и решить его в рамках закона.

71-летняя пенсионерка из Гродно позвонила с просьбой о помощи. Вместе с 78-летним мужем-инвалидом они не в силах отремонтировать жилье и принести дров, чтобы протопить печь. Детей у стариков нет, помочь некому. Заместитель председателя пообещал, что уже в понедельник по адресу выедут социальные работники, работники ЖКХ и окажут пожилым людям необходимую им помощь.

То, что обратиться к власти не составляет никакого труда и номера контактных телефонов знают все, показал звонок беженцев из Украины. Они некоторое время жили на Гродненщине, потом переехали в Могилевскую область, где обжились, устроились на работу. Три месяца они не могут получить в гродненской миграционной службе открепление, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства. Виктор Лискович взялся посодействовать быстрому разрешению ситуации в рамках законодательства.

— Все поступившие вопросы — объективные, справедливые. Мы в состоянии отреагировать на них и обязательно это сделаем как можно скорее. Однако многие проблемы должны были быть решены на местном уровне. А этого не было сделано, поэтому человек звонит на прямую линию. Тем не менее, опыт показывает, что власть в регионах реагирует на наши поручения адекватно, осуществляет конкретные действия, чтобы исчерпать вопрос. Мы отмечаем уменьшение количества телефонных обращений. Это значит — мы идем правильным путем, — подвел итоги прямой линии Виктор Лискович.

Субботние прямые линии будут проводиться и впредь. Более того, в законопроект, касающийся обращений граждан, внесен пункт о введении подобного общения с людьми в постоянную практику работы властей.

«Гродзенская праўда».
Добавление комментария
CAPTCHA
*