Нужен ли такой работник?

Актуально 03 апреля 15 1196

В ходе акций «Не упусти свой шанс» и «Благовесть» члены наблюдательной комиссии, сотрудники РОВД и заинтересованных служб райисполкома встретились с теми, кто преступил закон, имеет судимость, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным и не трудоустроен.

В мероприятиях приняли участие председатель наблюдательной комиссии Вороновского райисполкома М. Уляшко, начальник РОВД А. Жолнерчик, заведующая сектором государственной службы занятости Е. Лещенко, представитель православной церкви — настоятель Вороновского храма Игорь Волошин, врач-нарколог А. Романович и психолог Вороновского ТЦСОН Т. Сульжицкая. Также на встречу были приглашены инспекторы по кадрам предприятий, организаций и хозяйств района.

Из 50-ти неработающих граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Вороновского РОВД, явились 22. С каждым из них была проведена беседа, в ходе которой члены комиссии интересовались, как, где, с кем и за какие средства живет человек. Через одного слышалось: «Живу с матерью», «Уволили за прогулы». Это и понятно — тот, кто злоупотребляет спиртным, ни семьи своей не имеет, ни работы. К лицам этого «контингента» нет доверия, поэтому руководители организаций и хозяйств не желают их трудоустраивать. Некоторые молодые люди, присутствующие на встрече, и вовсе выразили свою позицию агрессией. Они дерзили, огрызались, мол, не хочу я ни учиться, ни тем более работать. Наверное, лучше на шее у родителей сидеть. Но не понимают они всей серьезности будущих проблем: декрет о предупреждении социального иждивенчества уже подписан.

Среди подучетных были и женщины. Казалось бы, им до сорока, но молоды они только по паспорту. У «знаменитой» на весь район жительницы Германишек, матери пятерых детей, долг перед государством за их содержание 243 миллиона рублей. Однако мамашу это факт никак не волнует. Одного из особо  буйных подучетных (явно находящегося под действием алкоголя) за нецензурную брань в общественном месте прямо из зала заседаний направили в ГУ «РПБ Гайтюнишки». Тем же, кто хотел трудоустроиться, стать на путь исправления, были предложены трудовые вакансии, а также возможность переобучения на желаемую профессию.

— За теми, кто преступил закон, надзор и контроль со стороны правоохранительных органов будет постоянным, — подчеркнул начальник РОВД Анатолий Жолнерчик. — И он будет усилен за теми, кто не работает и злоупотребляет спиртным. Ведь пьянство, незанятость, антиобщественное поведение порождают преступность.

Говорилось присутствующим о нравственных и духовных ценностях, психологической помощи, за которой можно обратиться к специалисту. Но это им, скорее всего, было не интересно…

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*