Дистанция для безопасности. Почему важно соблюдать расстояние при инфекции?

Актуально 13 апреля 20 878
Дистанция для безопасности. Почему важно соблюдать расстояние при инфекции?

Всемирная организация здравоохранения, основываясь на детальном изучении  эпидситуации в разных странах, в числе основных общедоступных мер, которые позволяют предотвратить распространение коронавирусной инфекции, называет   соблюдение правил гигиены, социальное дистанцирование и самоизоляцию.    
- Если люди практикуют социальное дистанцирование в магазинах, общественном транспорте, на рабочем месте и в принципе ограничивают свои передвижения, распространение инфекции замедляется, происходит сдерживание взрывного роста распространения вируса,  -  отмечает Светлана Кисель, заведующая отделом эпидемиологии Гродненского зонального ЦГЭ. - В гродненских торговых предприятиях сделана разметка, чтобы люди становились друг от друга на расстоянии 1,5 - 2 метра – это позволяет ограничить тесный контакт посетителей. И это должно выполняться каждым. Потому что это в первую очередь профилактика заболевания.

 

Однако, объясняет специалист, социальное дистанцирование не означает безальтернативную изоляцию. Можно выходить на улицу, но просто нужно минимизировать контакты с людьми. Не стоит, к примеру, отказываться от утренней или вечерней пробежки, но делать это там, где мало людей. Прогулка тоже никому не навредит, но только если нет лишних контактов.

 

Посещая магазин, выбирайте время грамотно: не в полдень выходного дня, а когда наиболее малолюдно. Когда приходится пользоваться общественным транспортом, то лучше переждать час пик. Невозможно полностью убрать себя из общества, однако в наших силах свести до минимума свое участие в распространении болезни.

 

- Избегайте рукопожатий и объятий. Как можно чаще мойте руки и проветривайте помещения. Не касайтесь руками лица. Проводите дезинфекцию поверхностей, особенно дверных ручек. Пользоваться лифтом предпочтительнее в одиночку, - советует Светлана Кисель.


Добавление комментария
CAPTCHA
*