ГАИ предлагает закрепить в ПДД "правило двух полос" при пропуске пешеходов

Актуально 12 апреля 19 836
ГАИ предлагает закрепить в ПДД "правило двух полос" при пропуске пешеходов

ГАИ предлагает уточнить ПДД в части пропуска пешеходов.

 Речь идет о так называемом правиле двух полос при пересечении пешеходных переходов. Об этом сообщил начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности УГАИ МОБ МВД Александр Занимон сегодня на заседании круглого стола в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас уступившим считается водитель, если между ним и пешеходом есть две полосы движения. Эта норма действует на уровне рекомендации. "Очень много жалоб связано с тем, что абсолютно по-разному воспринимаются эти положения. Поэтому в правилах дорожного движения решили закрепить это "правило двух полос", - сказал Александр Занимон.

По проекту правил считается, что водитель уступил пешеходу, предоставил ему преимущество, если в момент пересечения перехода между ними две полосы для движения, либо полоса и трамвайные пути и так далее.

Сегодня в Палате представителей состоялся круглый стол о совершенствовании правового регулирования безопасности дорожного движения. Обсуждалась реализация комплекса мер по повышению безопасности дорожного движения "Добрая дорога". Свое видение ситуации с организацией дорожного движения представили эксперты.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*