Носить или не носить?

Актуально 15 апреля 20 1168
1C9A8487

По поводу защитных масок не только в обществе, но даже среди медицинских  работников  спорные мнения. Одни говорят, медицинскую маску носить не имеет смысла, она от мелких частиц  вируса не защитит. Другие не стесняются надевать ее в людных местах, даже если абсолютно здоровы. Генеральный директор  ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве  заявил, что чрезмерное и неправильное использование населением масок в условиях пандемии не принесет пользы: если носить маски будут все подряд, тогда средств защиты не хватит медработникам и больным. Кому верить? Этот и другие вопросы мы адресовали главному  врачу Вороновского районного центра гигиены и эпидемиологии Веронике Едчик.

Кто должен носить маски: больные, те, кто  ухаживает за больными членами семьи, или  пожилые?

— Маски следует носить людям, которые заболели ОРВИ, чтобы не подвергать риску заражения окружающих. В период эпидемического подъема заболеваемости респираторными инфекциями маски следует  носить и здоровым, когда они посещают места массового скопления  людей — вокзалы, аптеки, банки, поликлиники, магазины. Любой, кто находится в тесном контакте в пределах одного метра с человеком с симптомами ОРИ (температурой, кашлем), рискует заразиться.

Нужно ли носить маску на свежем воздухе, если трудишься в огороде, на даче, гуляешь в парке?

— На свежем воздухе риск заражения минимален. И здоровому человеку во время прогулки или работы, когда в радиусе двух метров нет людей, надевать ее не стоит. Это только затруднит дыхание.

Как правильно носить маску?

 — Во-первых, маска должна плотно прилегать по бокам, закрывать нос, рот, подбородок. Во-вторых, носить ее нужно не более 2-3 часов. Когда снимаем маску, обязательно моем с мылом руки и дезинфицируем их. Влажная маска может сама стать источником инфекции, ведь на ней скопились капли слюны при чихании, кашле, а температура выдыхаемого воздуха создает идеальные условия для размножения микроорганизмов. Поэтому отсыревшую маску меняем на сухую, не дожидаясь трехчасового срока.

 В  связи с тем, что маски в аптеках не всегда есть, а если и есть, то недешевые, многие их  шьют сами. Как это сделать правильно?

— Марлевую маску можно использовать неоднократно. После ношения обязательно   стираем ее в горячей воде с моющим средством, после высыхания проглаживаем горячим утюгом  или парогенератором с обеих сторон. При изготовлении марлевой маски лучше складывать ткань в 4 слоя, некоторые, правда, советуют в 6 слоев, но тогда человеку будет трудно дышать.

В магазинах некоторые покупатели ходят в перчатках. Стоит ли это делать?

— Да, такой вариант профилактики возможен. Однако, как только вы вышли из магазина, перчатки следует выбросить, а руки продезинфицировать антисептиком. Он, кстати, в такой период  должен у каждого быть под рукой. Если сняли перчатку, повторно ее надевать нельзя. И ни в коем случае не кладите ее в карман пальто или сумочку — источник условной инфекции там точно не нужен. Этот совет касается и масок. Кроме того, воздержитесь от использования в магазинах сотовых телефонов, из рук легко переносятся на  их поверхности  частицы вирусов.  А по возвращении домой  продезинфицируйте предметы, к которым часто прикасаетесь.

Какова ситуация с короновирусной инфекцией в нашем районе, вопрос, который больше всего волнует жителей  Вороновщины?

— На 14 апреля в Воронов-ском районе подтвержденных случаев коронавируса нет. Лабораторное тестирование прошли 26 человек из числа лиц, подлежащих обследованию на инфекцию COVID-19.

Татьяна Дудко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*