Лукашенко ознакомится с выпуском защитных средств на бобруйской "Славянке"

Актуально 21 апреля 20 889
На предприятии. Фото из архива

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает сегодня рабочую поездку в Бобруйск. Глава государства посещает предприятие "Славянка", где с недавнего времени налажено производство средств индивидуальной защиты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии речь пойдет о выполнении поручений по увеличению производства и обеспечению внутреннего рынка средствами защиты населения и медицинского персонала. Президенту также доложат о социально-экономическом развитии Могилевской области и мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Планируется, что главе государства покажут цеха по производству медицинских масок и бытовых повязок. Александр Лукашенко ознакомится с организацией производства и выпускаемой продукцией.

"Славянка" - один из крупнейших производителей одежды в Беларуси. Производственные мощности позволяют выпускать здесь более 500 тыс. швейных изделий (женской, мужской и детской одежды) в год. Средства индивидуальной защиты здесь начали изготавливать с февраля, и сейчас все мощности перестроены на эту работу. К апрелю на предприятии успели пошить 3,5 млн масок. Сейчас здесь ежедневно выпускают уже не менее 150 тыс. этих изделий.

Кроме того, на "Славянке" освоили производство одноразовой одежды для медицинского персонала: защитных комбинезонов, бахил, костюмов, нарукавников.

О намерении побывать на производствах защитных средств Александр Лукашенко заявил 13 апреля. Тогда главе Администрации Президента было поручено подготовить перечень предприятий, которые выпускают средства защиты и тех, что могут этим заниматься. "Я найду время побывать там, где сочту нужным. И спрошу, круглые ли сутки они работают и шьют маски, - сказал Президент. - Сейчас маски и прочее - бахилы, очки, щитки - стоят бешеных денег. Цены подскочили".

"Нам сегодня уже предлагают разные страны: и это у нас купите, и это, и это… А мы то, что можем сделать сами и деньги оставить у себя в стране, втридорога начинаем покупать за ее пределами. Я имею в виду средства защиты: маски, респираторы и так далее", - отметил Александр Лукашенко.

За последнее время количество производителей защитных средств в стране значительно увеличилось. Маски выпускают предприятия "Нелва", "Милавица", "Конте Спа", "Бурвин", "БелКредо", "Макей", "Центр моды" и другие. Кроме того, маски шьют на комбинатах бытового обслуживания, в промышленных организациях, социальных учреждениях, школах, учреждениях среднего специального образования. Активно к этой работе подключился и малый бизнес.

Выпуск дезинфицирующих средств налажен на производственных мощностях предприятий алкогольной отрасли.

Лукашенко: Европа подставит плечо Беларуси, деньги пойдут на модернизацию здравоохранения


Международные структуры окажут Беларуси финансовую помощь, деньги будут направлены на модернизацию системы здравоохранения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения в Бобруйске предприятия "Славянка", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам очень сильно подставит плечо Европа, особенно международные банки и фонды - именно под здравоохранение. Я хочу, чтобы мы, пользуясь моментом, увидели слабые места в нашем здравоохранении и подтянули его", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства поручил правительству, чтобы вся международная помощь - от Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития - была направлена на модернизацию системы здравоохранения. "И самое главное, на злобу дня: мы должны подтянуть инфекционки. Спасли их, сохранили - вы даже в регионе видите: сегодня это нас спасает. Если бы "оптимизировались", как некоторые, у нас бы не было инфекционных больниц, то мы бы имели то, что сегодня имеют в Западной Европе", - убежден Президент.

"Все хотят укусить Беларусь" - Александр Лукашенко прокомментировал критику подходов к борьбе с коронавирусом


"Все хотят укусить Беларусь" - Александр Лукашенко прокомментировал критику подходов к борьбе с коронавирусом

Беларусь оказалась лучше готова к борьбе с коронавирусом благодаря сохранению необходимых структур в системе здравоохранения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения в Бобруйске предприятия "Славянка", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас этот коронавирус стал политикой. Все смотрят, за что бы укусить Лукашенко, Беларусь - они выбились из строя. Так не надо удивляться. Все это потому, что мы сохранили систему и привели ее в порядок. И так случилось, что мы более-менее оказались готовы к этой заразе и не только к ней", - подчеркнул Александр Лукашенко.



ЛУКАШЕНКО НАЧАЛ ПОЕЗДКУ В БОБРУЙСК С ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕЛукашенко начал поездку в Бобруйск с положения дел в сельском хозяйстве
Прибыв в город, глава государства прежде всего поинтересовался у губернатора Могилевской области Леонида Зайца, как проходит в регионе посевная кампания.



 

 




ЛУКАШЕНКО: В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ЗАРАБОТАЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ И У НАШИХ СОСЕДЕЙ
"Несмотря на смертность 400-600 человек в сутки, Европа начала открываться. В течение месяца, я уверен, мировая экономика, особенно у наших соседей, будет работать. В том числе и в России. Они уже понимают, куда вскочили. Все понимают", - убежден Александр Лукашенко.

 





ЛУКАШЕНКО: РЕШЕНИЕ О НАЧАЛЕ ЗАНЯТИЙ В ШКОЛАХ ПРИНИМАЛОСЬ ПОСЛЕ АНАЛИЗА ЭПИДСИТУАЦИИ В СТРАНЕЛукашенко: решение о начале занятий в школах принималось после анализа эпидситуации в стране
"Надо потихоньку в течение недели втягиваться в этот процесс", - сказал Александр Лукашенко.


 

 

 

 

 


 
Добавление комментария
CAPTCHA
*