Удержать контроль за подростками

Актуально 14 апреля 15 1040

В связи с ростом преступлений, совершенных несовершеннолетними, на территории района с 15 по 19 апреля проводятся предупредительно-профилактические мероприятия в отношении подростков. Их основными задачами станут профилактика пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, пресечение негативного влияния на подростков со стороны родителей, иных взрослых лиц, направленного на вовлечение в преступную и антиобщественную деятельность.

С начала года в отделе внутренних дел Вороновского райисполкома зарегистрировано 4 преступления с участием двух несовершеннолетних: 2 угона автотранспорта, кража и хулиганство. Все злодеяния были совершены в агрогородке Бенякони.

За этот же период сотрудники Вороновского РОВД составили 54 административных протокола на несовершеннолетних либо граждан, вовлекающих их в антиобщественное поведение. Из них сотрудниками ИДН привлечено к ответственности 16 подростков за пьянство, двое — за мелкое хулиганство. За доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения привлечено 11 взрослых. Выявлен факт нарушения правил торговли и оказания услуг по реализации пива в торговой сети района и факт допуска детей на ночную дискотеку. Подготовлено 5 материалов на лишение родительских прав, по двум из которых судом Вороновского района нерадивые родители были лишены родительских прав. Всего на учете в ИДН Вороновского РОВД состоит 70  несовершеннолетних.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Дмитрий Синявский отмечает, что количество выявленных подростков, распивающих спиртные, слабоалкогольные напитки и пиво, в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2014-го не уменьшается. Основная масса нарушений антиалкогольного законодательства приходится на вечернее время. Данные факты свидетельствует о том, что родительский контроль за поведением детей в вечернее и ночное время ослаблен. Кроме того, некоторые родители сознательно дают деньги своим детям для так называемого «отдыха».

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*