Начальник гродненской ГАИ предлагает штрафовать за хулиганство на дорогах

Актуально 16 апреля 15 1188


Гродненская ГАИ выступила с законодательными инициативами, направленными против неисправимых нарушителей.

Только в Гродно 442 человека с 2007 года попадались за рулем в нетрезвом виде три и более раза. Более 70% «лишенных» задерживались сотрудниками ГАИ без прав, а у 60 водителей число зафиксированных нарушений перевалило за 80, передает «Гродненская правда».

Во-первых, предлагается ввести термин «хулиганство на дорогах» как описание поведения, отличающегося от общепринятых норм. Во-вторых, упростить процедуру ареста транспортного средства до полной уплаты штрафов нарушителя, а в исключительных случаях и на более длительный срок. Эти предложения озвучил начальник ГАИ Гродненской области Сергей Талатай.

«Ждем понимания и от общественности, ведь нововведения, если они будут приняты, направлены против тех, кто игнорирует все и вся. Есть ряд водителей, которые более 200 раз привлекались к ответственности за нарушение правил дорожного движения, а штрафы оплачивали далеко не все», — отметил он.

С начала года в Гродненской области в авариях погибли 18 человек.

«Самое страшное ДТП — январское под Новогрудком, где погибли 4 человека. В целом же зима была похожа на осень как в плане погоды, так и в плане аварий — сложные климатические условия, плохая видимость не могли не сказаться на безопасности движения, — отметил Сергей Талатай. — Свою лепту внесли и праздники: например, 14 февраля в трех смертельных ДТП так или иначе повинен алкоголь. Кто-то выпивший сел за руль, кто-то вышел в подпитии на дорогу».

Пять человек в области с начала года погибли из-за превышения скорости. Обычно такая причина доказывается крайне тяжело, но в данных случаях, по словам начальника ГАИ, сомнений нет. На дорогах области к уже существующим добавятся минимум 6 комплексов автоматической фиксации нарушений. Установят их в наиболее опасных местах.

Эффективно зарекомендовал себя и мобильный комплекс фиксации нарушений скоростного режима, последний месяц постоянно работающий в Гродно. Каждый день он устанавливается в новом месте. Опасаясь «писем счастья», многие решили перестраховаться: средняя скорость движения по городу снизилась.
Добавление комментария
CAPTCHA
*