Проект указа о соцподдержке отдельных категорий граждан рассматривается у Президента Беларуси (обновлено)

Актуально 12 мая 20 1088
Фото из архива

Проект указа о социальной поддержке отдельных категорий граждан рассматривается у Президента Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На доклад во Дворец Независимости приглашены члены правительства и руководство Администрации Президента.

"Поддерживать будем тех граждан, которые сегодня нуждаются в поддержке", - акцентировал внимание глава государства.

В то же время, отметил он, если человек потерял работу или же у него нет на сегодняшний день какой-то приемлемой работы, то вакансий достаточно, в том числе в Минске. "И это непростое время человек должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им", - сказал Александр Лукашенко.

000019_68D13AB8F051FF0A43258566002993E1_54218.jpg

Он напомнил, что в Беларуси был выбран такой метод борьбы с распространением коронавирусной инфекции, чтобы при сохранении жизни и здоровья людей продолжать и экономическую деятельность в государстве. "Мы ведь не закрывали ни одно производство, ни один ресторан, ни один кинотеатр - мы вообще ничего не закрывали и никого не ограничивали. Мы просто предупредили людей: берегите себя", - отметил Президент.

При таком подходе у людей сохраняется возможность работать, а при необходимости искать новые места для трудоустройства. "В это непростое время, когда весь мир не работает, экономика не работает (слава богу, начали понемногу открывать производства и на Западе, и в России, в Китае), когда еще не развернулась экономика, для нас очень важно сохранить трудовые коллективы, - подчеркнул белорусский лидер. - Категорически неприемлемо увольнение людей. Всячески нужно сохранить трудовые коллективы. Это мое требование остается непреклонным".

Лукашенко поручил уделить особое внимание реабилитации одиноких пожилых людей после коронавируса


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании поручил уделить особое внимание реабилитации и восстановлению пожилых людей после перенесенной коронавирусной инфекции, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко сделал акцент на необходимости уделить особое внимание заботе об одиноких пожилых людях в период их восстановления и реабилитации после коронавирусной инфекции. Министерству труда и социальной защиты совместно с Минздравом поручено разработать систему оказания помощи данной категории граждан, в частности, определить санатории, где ослабленные после болезни пожилые люди будут восстанавливаться под присмотром врачей.

"Сегодня Президентом дано поручение Министерству труда и социальной защиты вместе с Министерством здравоохранения выстроить систему долечивания, восстановления здоровья отдельных категорий граждан. Это особо уязвимая категория граждан - пожилые люди и люди с инвалидностью. Особый акцент и внимание, бесспорно, будет уделено одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, у которых рядом нет близких, которые могли бы им оказать соответствующую помощь", - рассказала журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Она отметила, что Министерство труда и социальной защиты имеет хорошую базу санаториев именно для пожилых людей и инвалидов. Имеющаяся материально-техническая база и безбарьерная среда позволяет предоставлять услуги по санаторно-курортному лечению и оздоровлению данной категории граждан.

"Вместе с Минздравом мы сегодня отрабатываем, делаем экспертную оценку потребности мест для прохождения оздоровления среди пожилых людей", - сказала министр.

"ТРЕБОВАНИЕ ОСТАЕТСЯ НЕПРЕКЛОННЫМ" - ЛУКАШЕНКО О СОХРАНЕНИИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ
"Всячески нужно сохранить трудовые коллективы. Это мое требование остается непреклонным", - подчеркнул белорусский лидер.

 



ЛУКАШЕНКО: МЕТОДОМ БЕЛАРУСИ ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА КОРОНАВИРУС ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ И ДРУГИЕ ГОСУДАРСТВА
"Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая", - заявил белорусский лидер.


 



ЛУКАШЕНКО: ГОЛОВОЙ ВСЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА СПАСЕНИЕ ЖИЗНЕЙ ЛЮДЕЙ
"Будем лечить людей, будем смотреть, что будет дальше. Но хочу в связи с тем, что я поднял этот вопрос, категорически предупредить, что головой все отвечают за смертность населения", - заявил глава государства.


 

Добавление комментария
CAPTCHA
*