Поджечь ЛЕГКО, потушить СЛОЖНО

Актуально 21 августа 16 1422


9 августа предположительно от попадания разряда молнии загорелась 25-метровая скирда соломы на поле одного из хозяйств в Мостовском районе. На ликвидацию пожара спасателям потребовалось около часа. Была задействована техника хозяйства — один трактор проводил вспашку земли вокруг места пожара, а второй растаскивал горящую солому. Совместно подразделения МЧС и работники хозяйства спасли десять тонн соломы из пятнадцати.

17 августа горели тюки соломы в поле недалеко от Радуни. В результате пожара уничтожено 5 тонн соломы. Причина происшествия устанавливается, рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Всем известно, как легко воспламеняются и хорошо горят и сено, и солома. Но не все задумываются, что тушить стог соломы — задача не из легких… Сено, которое нужно было косить, сушить и складывать в стога почти все лето, вдруг по чьей-то неосмотрительности в считанные минуты превращается в пепел.

Нередки случаи, когда вслед за соломой от высокой температуры горящей скирды и разлетающихся от ветра искр начинают гореть постройки с домашними животными, жилые дома, гаражи, транспортные средства. Чтобы обезопасить себя и свое имущество, не стоит забывать, что:

• стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов допускается размещать на приусадебных участках не ближе 15 метров до ближайших зданий и сооружений, опор воздушных линий электропередачи;

• не допускается их размещение на улицах, дорогах, вблизи них, вне приусадебных участков, запрещается загромождение стогами противопожарных разрывов;

• не рекомендуется оставлять у скирд автомобили и другую технику;

• не пользуйтесь открытым огнем, не курите и не разжигайте костры вблизи складирования грубых кормов;

• не разрешайте детям играть на сеновалах.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*