Юрлица смогут подавать документы на согласование названия фирмы через портал ЕГР

Актуально 25 мая 20 789
Юрлица смогут подавать документы на согласование названия фирмы через портал ЕГР

Юридические лица смогут подавать документы на согласование названия фирмы через портал Единого государственного регистра (ЕГР) юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 мая №305 "О мерах по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

В Минюсте рассказали о приостановке действия отдельных структурных элементов постановлений правительства, которые регламентируют порядок согласования наименований юридических лиц и предоставления информации из ЕГР. Речь идет о личном представлении заявителями в уполномоченные государственные органы (организации) документов для этих административных процедур. "Наименование организации может быть согласовано регистрирующим органом при представлении заявителями документов в электронном виде посредством веб-портала Единого государственного регистра. Это позволит минимизировать личные контакты граждан, - отметили в пресс-службе. - Аналогичным способом может быть запрошена и получена информация из регистра в электронном виде".

На торжественной регистрации брака и рождения, согласно постановлению, теперь могут присутствовать не более 10 человек. В пресс-службе подчеркнули, что таким образом создаются условия для организации и проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в целях обеспечения безопасности людей, присутствующих при регистрации актов гражданского состояния, в том числе работников ЗАГСов.

Белорусская нотариальная палата, ее организационные структуры приостанавливают мониторинги соблюдения нотариусами законодательства о нотариате. "Кроме того, в целях минимизации контактов сотрудников государственных органов и организаций вводятся дополнительные требования к порядку проведения согласительных совещаний, которые будут проходить исключительно с использованием технических средств связи, в том числе средств видеоконференцсвязи", - добавили в пресс-службе.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*