Чистоту и порядок — в традицию

Актуально 05 мая 15 1948


Наслаждаясь отдыхом на берегу реки или озера, не многие из нас замечают, каким мы оставляем после себя место отдыха на природе. К сожалению, весной отходы из пластика, стекла и бумаги становятся неотъемлемой частью пейзажа популярных мест отдыха у водоемов. Чаще всего ликвидируют эту «красоту» сотрудники Белорусского общества охотников и рыболовов, а также добровольцы. Вот и на минувшей неделе в рамках акции «Чистый водоем» был наведен порядок на излюбленном месте рыбаков — разливах Залесские, что в Жирмунском сельсовете.

— Недельная акция «Чистый водоем» проходит в стране во второй раз, — отмечает директор учреждения «Вороновская районная организационная структура» РГОО «БООР» Иосиф Эдвардович Колендо. — Главная ее цель — привлечь внимание отдыхающих к существующей проблеме загрязнения природы, помочь осознать, что только сообща мы сможем навести порядок там, где отдыхаем, проезжаем, проходим. Нужно всего лишь не бросать под куст пластиковый пакет, а положить в него оставшийся мусор и забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.



Мероприятия по наведению порядка в прибрежной зоне особенно актуальны сейчас — в преддверии открытия сезона активного отдыха на природе. На призыв выйти на уборку откликнулись старшеклассники из Погородненской школы. Побывав на месте большой уборки и увидев количество собранного в мешки мусора, ребята убедились: бороться с несознательными рыбаками и отдыхающими нужно. По грубым подсчетам объем собранного мусора только на этих водоемах-разливах составил более 30 кубометров. А вот чтобы неряшливые рыбаки не забыли, что за оставленный мусор предусмотрен штраф до 20 базовых величин, на самых видных местах работники БООР установили пластиковые плакаты. Возможно, только так люди поймут, что мусорить возле воды не только неприлично, но и накладно.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Комментарии
прауда
эстеты, ёма-ё... да эти столбы будут спалены при первой "градусной" засидке рыбаков. зачем лишняя работа.....
Vladimir
Чисто не там где убирают, а там где не сорят! Поэтому призывы по наведению порядка за собой в местах отдыха правильные, но столбики к которым их прибивают желают лучшего. И здесь я согласен с комментарием мем: а какой эстетический пример подаете сами!?
Мем
На какой столб прибивает красивую табличку! Какая эстетика! Хоть ошкурил бы, снял кору. И пишут про людей. А какой эстетический пример подаете сами!?
Добавление комментария
CAPTCHA
*