Послание Президента обязывает работать лучше

Актуально 05 мая 15 1188


Обращение Президента с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию никого не оставило равнодушным в нашей стране. Идеи, прозвучавшие в выступлении Главы государства, волнуют всех, кому не безразлична судьба родной Беларуси, начиная от министра и заканчивая простым человеком. Безусловно, Послание Президента вызвало большой интерес и у аграриев Вороновщины. Своими впечатлениями делится главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель:

— Мне глубоко импонирует, что в обширном разноплановом выступлении Президент  Беларуси Александр Лукашенко особо подчеркнул вклад тружеников сельского хозяйства не только в обеспечение продовольственной безопасности собственной страны, но и в увеличение объема продаж сельскохозяйственной продукции в другие страны. И в том, что наша республика закрепилась на лидирующих позициях в мире по экспорту животного масла, молока, сыров, есть, пусть и не очень значительная, заслуга наших тружеников села. Несмотря на все объективные экономические трудности, в хозяйствах района довольно успешно поработали в нынешнюю весеннюю кампанию. На вчерашнее утро, например, из 25 тысяч гектаров яровых культур уже посеяно 22 тысячи, полностью посеяны зерновые колосовые, сахарная свекла, кукуруза на зерно, посажен картофель. На хорошем уровне прошла посевная в сельхозкооперативах «Больтишки» и «Гирки», КСУП э/б «Октябрь», неплохо и в СПК «Дотишки».

— Артур Славомирович, что помешало провести весенние работы еще оперативнее, а сев — качественнее?

— Сказались, конечно, погодные условия. Весна выдалась хоть ранней, но затяжной. Ночные заморозки, дожди не давали в полную силу проводить полевые работы. Тормозило посевную в ряде хозяйств отсутствие ГСМ, не везде был проведен и качественный ремонт техники. Медленно решаются вопросы с выдачей хозяйствам авансов под поставку продукции растениеводства и выделением кредитных ресурсов на закупку минеральных удобрений. Ими на данный момент хозяйства обеспечены только на 64%, из них азотом — на 58%, фосфором — на 16%, калийными — на 87%. Без минеральных удобрений получить хороший урожай в этом году будет проблематично. Немного лучше обстоят дела с обеспечением средствами защиты растений. Эти вопросы постоянно на контроле, и думается, что с выделением сельхозпредприятиям авансов и кредитов ситуация в ближайшее время поменяется в лучшую сторону. Кстати, о доступности кредитов и других ресурсов для сельского хозяйства говорилось и в Послании Президента.

Но какой бы ни была господдержка села, основная забота о динамичном и эффективном развитии сельскохозяйственных предприятий лежит на плечах тружеников этих предприятий, все зависит от их повседневной работы на земле. Нынешняя посевная показала, что наши механизаторы, специалисты агрономической службы могут и умеют трудиться, за что им большое спасибо. Нет сомнения, что и предстоящая заготовка кормов, как основа развития животноводства, пройдет также успешно.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*