Гродно празднует 70-летие Великой Победы

Актуально 12 мая 15 1256


Шествием ветеранов начались в Гродно торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Митинг-реквием состоялся на мемориальном комплексе «Курган Славы».
9 Мая весь белорусский народ отдает дань памяти тем, кто отвоевал для нас мир. Во всех городах и селах проходят торжества, парады и митинги. Мы празднуем Великую Победу.

Весь город собрался в этот праздничный, памятный для каждого белоруса день на Кургане Славы. Люди встречали аплодисментами убеленных сединой ветеранов, которые гордо шествовали в праздничной колонне вместе с руководителями области и города, с представителями предприятий и организаций. Те, кому хоть и небольшой путь не под силу, ждали у мемориального комплекса.  Здесь собрались тысячи горожан, чтобы почтить память павших воинов и выразить  благодарность  ветеранам войны за великий подарок – мир, жизнь и независимость.

Великая Отечественная война нанесла глубокие раны всей белорусской земле. Приграничный Гродно принял первый удар и стал серьезной преградой на пути врага. Война унесла жизни более пятидесяти тысяч жителей Гродненщины. Горожане чтят память жертв Великой Отечественной. Эта память в бронзе обелисков и памятников. Именами героев названы улицы города Гродно.

К ветеранам Великой Отечественной войны, всем гродненцам, что собрались в этот день на Кургане Славы, гостям города Гродно  обратился председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов:

- Уже семь десятков лет отделяют нас от события, когда была подведена черта под самой кровопролитной в истории человечества войной. Именно столько времени мы пишем слово Победа с большой буквы, подчеркивая тем самым все величие подвига советского народа в битве с фашизмом. Гродненщина полной чашей испытала ужасы военного лихолетья. Но наши отцы, деды, прадеды не покорились врагу. Каждая пядь этой земли дышит мужеством, стойкостью и героизмом.

С первых минут войны на этой земле шли упорные бои, до последнего патрона сражались наши пограничники. Мы свято чтим память о героях, которые на рассвете 22 июня 1941 года  приняли свой первый бой и, не выпустив из рук оружие, погибли на занятом рубеже. В Принеманском крае разгорелось пламя партизанской борьбы. Взлетали в воздух коммуникации, стреляли во врага леса и руины. Наша земля стала настоящим адом для оккупантов. В партизанских отрядах на Гродненщине воевало более 17 тысяч человек. Навечно вписали свои имена в историю герои-подпольщики Гродно, Лиды, молодые патриоты Скиделя, других городов и сел нашей области.

Фашисты в Беларуси сожгли вместе с жителями более шестисот деревень. В нашей области страшную судьбу Хатыни разделили 24 деревни. Пять из них так и не возродились из пепла, на их месте сегодня стоят только памятники. Но никакие зверства не могли испугать наш народ, сломить волю к сопротивлению, к победе. Блестяще проведенная в 1944 году операция «Багратион» позволила очистить республику от оккупантов и открыть Советской Армии прямую дорогу к освобождению народов Европы от нацистского порабощения. Десятки тысяч белорусов, в том числе и наших земляков гродненцев, сражались на фронтах. Мы все выдержали, выстояли и победили. Наша Победа бесценна. Ведь точно известно, что без избавления от нацистской оккупации не было бы нашего государства, не было бы и нас. Наша обязанность хранить и беречь Победу от посягательств тех, кто стремится переписать историю.

Обращаясь к ветеранам войны, Владимир Кравцов подчеркнул:

-- Дорогие наши уважаемые люди. Все вы достойные представители великого поколения победителей. Сила вашего духа превосходила силу вражеского оружия. В самые  тяжелые и трагические периоды военного времени вы не думали о смерти. А знали только одно: чтобы не случилось, нужно выстоять, нужно победить. Спасибо вам и за то, что разгромив врага, вы совершили еще один подвиг. Именно вашим трудом страна поднялась из руин, были отстроены заново заводы и фабрики, жилые дома и школы. Спасибо за то, что вы есть, за воспитание молодежи, за участие в строительстве нашего белорусского государства. Мы никогда не забудем о ваших великих  заслугах перед новыми поколениями. А наш сыновний долг заботиться о вас. От души желаю всем ветеранам здоровья и благополучия, будьте с нами. Вы нам очень нужны.

Участники митинга-реквиема вспомнили поименно своих земляков -- Героев Советского Союза. Сегодня они  глядят на нас с фотографий. В честь воинов-земляков, погибших и пропавших без вести в годы войны, молодежь возложила  гирлянду памяти к мемориальной стене,  на которой увековечены их имена.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны  гродненцев поприветствовал полковник в отставке, почетный пограничник Республики Беларусь, почетный гражданин города Гродно Григорий Обелевский:

-- В  мировой истории есть немало знаменательных событий, но блистательная победа советских Вооруженных сил над фашизмом в годы Великой Отечественной войны занимает особое место. Первые залпы самой кровавой, самой разрушительной войны в истории человечества прозвучали на нашей западной границе. В первые же дни малочисленные пограничные заставы приняли неравный бой с превосходящими силами противника. Они вписали бессмертную страницу в летопись Великой Отечественной войны. Именно в это время на весь мир прозвучали пламенные слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».

«Спасибо вам за победу», -- эти слова звучали 9 Мая не только с трибун. Я видела, как молодежь подходила к ветеранам войны и искренне благодарила их за Победу, за мир на нашей земле.

Парад войск Гродненского гарнизона завершил торжества на Кургане Славы.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.

.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



ПРАЗДНИК В ЦЕНТРЕ ГРОДНО

После митинга на мемориальном комплексе «Курган Славы» и парада войск Гродненского гарнизона праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы,  переместились в центр города: парк имени Ж.-Э. Жилибера, на площади Советскую и Ленина, на площадку возле Молодежного центра.

Городской парк превратился в один большой  праздничный городок.  На летней сцене сменяли друг друга оркестры пограничной группы, МЧС,  военной части 5522. Выступили  юные учащиеся музыкальных школ города, творческие коллективы  ГрГУ имени Янки Купалы,  взвод специального назначения. По всему парку развернулись театрализованные площадки:  «Партизанская поляна», «Военный госпиталь», «Сороковые – роковые», «Мы победили», «Мы – наследники Победы» и другие.  Здесь же можно было подписать открытку и отправить ветерану, работники почты любезно предоставляли адреса ветеранов Великой Отечественной войны. «Фронтовая кинопередвижка» крутила военные фильмы прямо в армейской палатке.  Отовсюду звучали песни фронтовых лет.

Настоящее раздолье в парке для детей. Можно было не только покататься на качелях-каруселях, но и принять участие во всевозможных развлекательных мероприятиях. Малыши рисовали и лепили из теста, мастерили бумажные кораблики, с ними работали аниматоры. Подростки и молодежь мерялись силами на спортивных площадках.

На Советской площади на большом экране демонстрировались воспоминания ветеранов. В рамках проекта "Патриотический марафон социально значимых дел "Поклонимся великим тем годам" школьники записали воспоминания более  ста  солдат и офицеров, партизан и медсестер. Их рассказы вошли в фонотеку "Говорят ветераны". Здесь также показывали фильмы о войне.

Детей и подростков заинтересовали ретро автомобили, мотоциклы, выставленные на площади членами  автоклубов Гродно.  Площадь Советская превратилась в большое кафе под открытым небом. За столиками могли разместиться около тысячи человек. Гродненцы с удовольствием отведали солдатской каши, ели шашлыки и пили уху.

Площадь Ленина днем стала местом встречи любителей спорта, а вечером – концертной площадкой.  Завершился праздник исполнением песни "День Победы" и праздничным салютом.  В полночь на площади был исполнен гимн Республики Беларусь.



.



.



.

.



.



.



.



.



.



.



http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*