За безопасность вместе

Актуально 02 июня 15 1335


С 20 апреля по 20 мая сотрудники Вороновского РОЧС провели более 40 совместных профилактических рейдов в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!».

Особое внимание спасатели уделяли одиноким и одиноко проживающим престарелым гражданам, инвалидам, ветеранам ВОВ, а также неблагополучным, многодетным и приемным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей. Интерес к последним не случаен: в мае в районе проходили пожарно-профилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей.

Участники рейдов проверяли противопожарное состояние домов и квартир, условия проживания детей. В Беларуси неблагополучным, а также многодетным семьям уделяется особое внимание, поэтому визиты различных служб к ним уже никого не удивляют. Казалось бы, говорено-переговорено о пожарной безопасности, однако некоторые граждане все же теряют бдительность. Из выявленных нарушений — неисправное печное отопление, «севшие» батарейки в пожарных извещателях, «свисающие» розетки, курение дома и даже в постели.



В очередной раз спасателям пришлось напоминать нерадивым родителям, что у них растут маленькие дети, и в случае пожара их беспечность может обернуться большой бедой. Это их обязанность рассказать, объяснить ребенку, к чему могут привести последствия игры со спичками, научить его, как действовать в случае возникновения пожара.

Пожарные проинструктировали родителей о мерах пожарной безопасности и предупредили о возможных последствиях и административной ответственности за нарушение правил. Также вручили памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и номера вызова экстренных служб. Всего за время акции было обследовано 790 домовладений, за нарушения правил пожарной безопасности привлечены к административной ответственности 21 человек. Совместно с представителями Вороновского РУП ЖКХ и  РОВД спасатели проверили чердаки, подвалы и места общего пользования в многоквартирных жилых домах.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*