До свидания, школа!

Актуально 02 июня 15 2134

На корабле «Радунская гимназия»


Последний звонок — это символ уходящего детства, расставания со школьными друзьями. Не будет больше уроков, внимательных и строгих учителей, домашних заданий, ответов у доски, школьных дневников и классных журналов. Это все позади. А впереди — выпускные экзамены, тестирование и самостоятельная взрослая жизнь с множеством трудных задач.

В Радуни линейка, посвященная последнему звонку, прошла в довольно не привычном формате: на «комфортабельном круизном корабле «Радунская гимназия». Ведущие в морской форме пригласили на борт корабля главных членов команды — гардемаринов-выпускников. Они поднимались на импровизированную палубу за руку со своими папами и мамами, только сейчас не родители вели их, а они родителей. И как прежде рядом с ребятами их бессменные рулевые — классные руководители и первые учителя И.И. Кривулько и В.С. Маньковская, А.С. Сальдюн и М.Я. Барковская, Г.Л. Стецевич и Г.В. Войткун. По традиции мероприятие началось с исполнения гимна и поднятия Государственного флага. Это почетное право предоставили семи девушкам — претенденткам на получение золотой медали: Яне Адамонис, Ульяне Барковской, Анастасии Лукашевич, Сильвии Малмыго, Карине Клапцовой, Диане Мушинской, Алене Юхно, а также неоднократному победителю областных и республиканских олимпиад Дмитрию Балько. Поздравления и напутствия прозвучали в тот день от капитана корабля — директора гимназии С.Б. Почобут, от учителей и родителей. Разделить праздник с радунскими гардемаринами прибыли гости: начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.Я. Ганевич, начальник финансового отдела райисполкома Г.Ю. Шарко, председатель Радунского сельсовета С.В. Жук, председатель СПК «Гирки» Т.Я. Мушинский, председатель профкома СПК «Дотишки» А.Ю. Иода, которая вручила премии всем выпускникам. По доброй традиции пришли благословить гимназистов в большое плавание католические священники Витольд Лозовицкий и Павел Романовский.


Золотая элита гимназии


Самыми волнующими моментами праздника стали приветствие юнг-пятиклассников и передача выпускниками виртуальной летописи гимназии своим преемникам —  ученикам 10-х классов.

Этот выпуск более чем звездный, учились в нем не только отличники и олимпиадники, исследователи и певцы, но и знаменитые танцоры из образцового коллектива «Радунские соловейки». Поэтому закономерно, что последний школьный вальс, грациозный, милый и трогательный, стал самым ярким и запоминающимся танцем в их жизни и в памяти всех радунцев и набрал большое количество «лайков» во всемирной паутине.

И вот наступил тот самый волнительный момент — последний звонок. Пока пятиклассники Карина Ковза и Никита Линго звонили в колокольчик, на лицах выпускников заблестели слезинки — они прощались с детством… Ждет их впереди бушующий океан взрослой, самостоятельной жизни и главное, чтобы их корабли смогли удержаться на плаву.

***


Поздравление от начских первоклашек


Не менее трогательной получилась линейка и в УПК «Начские ясли-сад-средняя школа». Здесь во взрослую жизнь отправляли 8 выпускников: шесть юношей и двух девушек, одна из которых — Ирина Микелевич — претендует на получение золотой медали. Поздравила ребят с окончанием учебного года директор школы Т.С. Василяускайте. С гордостью рассказала Татьяна Сигито о немалых достижениях начских школьников. В этом году они неплохо выступили в олимпиадном движении: среди победителей на первой ступени обучения 2-е место по математике у третьеклассницы Ангелины Станелюнас, на второй ступени 1-е место по немецкому языку у восьмиклассницы Юлии Милинкевич, 3-е — по обществоведению у девятиклассника Андрея Мингилевича и по немецкому языку у девятиклассницы Вероники Киють. Работы начских школьников  были представлены и на научно-практической конференции «Дорога в будущее», где получили два третьих места Алексей Руселевич (история) и Виктория Лаврик (белорусский язык и литература). На проходившем конкурсе «Школа безопасности-2015» Александр Струкель и Никита Комиссаров заняли первое место. Немало достижении и в спортивной сфере.

В ходе торжественной линейки были вручены Почетные грамоты отличникам учебы, победителям олимпиад, конкурсов и соревнований.

Выпускники Начского УПК


Много добрых слов прозвучало в тот день в адрес выпускников от первого учителя, классного руководителя, родителей, а также от прибывших гостей: заместителя председателя Вороновского райисполкома М.И. Уляшко, председателя Дотишского сельсовета И.П. Холод, от заместителя директора по идеологической работе СПК «Дотишки» И.И. Рогова, который вручил выпускникам премии от сельхозкооператива. И малыши не забыли поздравить своих старших товарищей. Они от всей души пожелали им успешного окончания школы, спокойных выпускных экзаменов, удачи в самостоятельной жизни.

На линейках побывала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*