Университеты Гродно ждут абитуриентов

Актуально 05 июня 15 1382


Гродненский государ­ственный университет имени Янки Купалы объявил набор на 51 специ­альность. К слову, лицензия на право образовательной деятельности университета содержит самый большой перечень специальностей среди всех вузов страны. Количество бюджетных мест на дневной и вечерней формах обучения осталось прежним, а на заочной — на несколько сократилось.

Как рассказал секре­тарь приемной комиссии Юрий Романовский, в этом году впервые будет осуществляться набор на дневную форму обучения по специальности «Романо­-германская филология» (английская и немецкая), на дневную сокращенную — «Промышленное и граж­данское строительство». От­крывается заочное обучение по специальности «Междуна­родное право». Сокращенная форма появится на заочном отделении по специальности «Производство продукции и организация общественного питания».

Возобновится набор на на­правления «Белорусская фи­лология (деловая коммуникация)» и «Русская филология (литературно-редакционная деятельность)».

Приемная комиссия обращает внимание аби­туриентов: на некоторых специальностях изменились вступительные испытания. Например, те, кто выбрал «Правоведение» и «Между­народное право», будут сда­вать вместо сертификатов по математике сертификаты по иностранному языку.

На сайте abit.by можно подобрать специальность по набору сертификатов.

***

В Гродненском государ­ственном медицинском университете планируют набрать на первый курс более полутысячи студентов. Бюджетных мест — 385, для сравнения, в прошлом году — 465. На 25 меньше примут «платников». Наибольшее число абитуриентов ста­нет студентами лечебного факультета. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Юрия Киселевского, в этом году не будет набора на специаль­ность «Сестринское дело».

***

В Гродненском государ­ственном аграрном университете на бюджет примут на 15 абитуриентов меньше, чем в прошлом году, а количество платных мест со­кратилось почти на 140.

Объявлен первый набор на заочную сокращенную форму обучения по специ­альностям инженерно­-технологического факульте­та, который готовит техно­логов пищевой промышлен­ности.

Для поступающих в сельхозвузы предусмотрена льгота: минимальный балл централизованного тести­рования по профильным предметам будет ниже, чем в другие университеты. Абитуриент должен набрать не ниже пяти баллов по предмету.

Проверка тестом


Отведенные для регистрации на централизованное тестирование сроки уже минули. Тех, кто в этом году записался на ЦТ, в Министерстве образования насчитали больше за сто тысяч человек. А точнее — 101 691 абитуриент. Это приблизительно на четыре тысячи меньше, чем в 2014 году. Всего же, по информации профильного ведомства, абитуриенты нынешнего года планируют сдать 275 948 человеко-тестов. Из них 10 человек впервые будут сдавать китайский язык.

Напоминаем абитуриентам: те, кто по определенным причинам не сможет сдать ЦТ в установленные дни, могут пройти его в резервный день — 2 июля. Зарегистрироваться на эти тесты можно 26 и 29 июня — с 9.00 до 19.00, 27 и 28 июня — с 9.00 до 18.00. Ближайший пункт регистрации — Гродненский государственный университет.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*