В сфере особого внимания: ритмичная работа предприятий – залог экономической и социальной стабильности в обществе, начало учебного года, новоселья сентября

Актуально 01 сентября 20 790
В сфере особого внимания:  ритмичная работа предприятий – залог экономической и социальной стабильности в обществе, начало учебного года, новоселья сентября

– Предприятия региона должны работать в штатном режиме, необходимо сделать все, чтобы это обеспечить, – такую задачу поставил председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник на оперативном совещании в облисполкоме. – Ритмичная работа реального сектора – важный экономический залог стабильности в обществе. Это означает своевременную выплату заработной платы, поддержание уровня жизни людей, их доходов. Это необходимо для финансирования социальной сферы, а значит, работы школ и детских садов, медицинских учреждений, выплаты пенсий, детских пособий, оплаты больничных листов. Нужно четко понимать, что сохранение экономической стабильности, выполнение заключенных предприятиями контрактов, сохранение рынков сбыта сегодня прежде всего в интересах людей, жителей Гродненщины, их благополучия.

Губернатор отметил, что эту взаимосвязь, понимание последствий бездумного следования деструктивным призывам нужно доводить до людей, объяснять в трудовых коллективах.

– Мы не можем допустить поражения в умах наших граждан, на которое сейчас активно работают определенные ресурсы, – подчеркнул Владимир Караник. – Наша задача этого не допустить, доносить до людей правду. Это касается и разъяснения последствий других «предложений» оппозиции. Необходимо доходчиво объяснить, что призывы не платить по жировкам обернутся зимним холодом в квартирах, беспорядком в подъездах. Отказы платить взносы в ФСЗН отразятся на всех социальных выплатах. Люди должны понять – это выгодно не нам, не белорусам, а тем, кто хочет создать хаос в нашей стране.

Особое внимание председатель областного исполнительного комитета уделил школьной теме, очень актуальной на старте нового учебного года. Школы готовы к работе, встречают учеников и педагогов обновленными и нарядными. Сегодня особенно важно не допустить раскачивания педагогической среды, организовать сплоченную работу в коллективах, поддержать тех, на кого пытаются воздействовать деструктивные элементы. Каждой попытке угрозы учителюили преподавателюнужно дать отпор, правовую оценку. Все, кто позволяет себе такие действия, должны быть наказаны, как это и предусмотрено законом. Наши педагоги – достойные члены белорусского общества, их труд важен и значим для страны.

В поле зрения областной власти – такие важные темы, как уборка урожая на полях региона, подготовка к зиме. Аграрии трудятся бесперебойно, отмечено на совещании, а это означает, что все мы будем не только с хлебом, но и с овощами, фруктами, ягодами – полезными и вкусными белорусскими продуктами.

Социальная направленность нашей политики из года в год подтверждается множеством фактов, которые сегодня хотят нивелировать и обесценить. Но сделать это будет трудно. Тем более, что в копилке позитивных перемен постоянно прибавляется. Начало нынешнего сентября не станет исключением. В областном кадетском училище к началу учебного года построили современный спортивный стадион для воспитанников, в Сморгони и областном Дворце творчества детей и молодежи реконструировали бассейны. А самый прекрасный подарок получили в эти дни студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – для них открыло двери комфортабельное общежитие на 1030 мест, где за государственные средства созданы самые достойные условия для жизни, учебы, занятий спортом. И эти новоселья – лишь небольшая часть новостроек и обновлений года.

Лилия НОВИЦКАЯ

Фото:Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*