Эпидемиологи предупреждают: нынешняя прививочная кампания пройдет в особенных условиях

Актуально 03 сентября 20 825
Эпидемиологи предупреждают: нынешняя прививочная кампания пройдет в особенных условиях

Осень в этом году пришла четко по календарю, принеся не только резкую смену погоды, но и мысли о грядущих сезонных заболеваниях. Готовиться к их всплеску эпидемиологи рекомендуют уже сейчас, и речь не только о профилактике, основной упор специалисты, как и прежде, делают на вакцинацию. На данный момент в Гродно подготовка к прививочной кампании практически завершена. Определен круг лиц, которые входят в группы риска, вакцина уже поступила в республику и проходит так называемый «входной контроль», формируют бригады для того, чтобы делать прививки на выезде, передает "Гродно Плюс".

СВЕТЛАНА КИСЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- Мы все знаем, что вирусы гриппа подвержены постоянной мутации и в этом году специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения заменила сразу три компонента в составе вакцин, которые рекомендованы к предстоящему сезону подъема заболеваемости. Независимо от производителя состав вакцин одинаков и соответствует рекомендациям ВОЗ.

В основном прививки будут проводиться российской вакциной «Гриппол». Она применяется в Беларуси уже более 10 лет, подходит даже для детей до года. Как и прежде всех, кто входит в группы риска, будут прививать бесплатно. Это работники из сфер торговли, образования, транспорта и питания. Также на безвозмездной основе от гриппа вакцинируют гродненцев с хроническими заболеваниями, беременных женщин, детей и всех, кто старше 65 лет. Массовая иммунизация проводится в республике с 2014 года, однако эпидемиологи отмечают, что в этом сезоне прививочная кампания пройдет в особенных условиях.

СВЕТЛАНА КИСЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- Поскольку продолжает циркулировать среди населения новый коронавирус, то в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ, ожидается совместная циркуляция этих двух вирусов. Опасность представляет именно сочетание у человека и коронавирусной инфекции и сезонного гриппа. Поскольку оба этих вируса вызывают достаточно тяжелые пневмонии, то это сочетание очень опасно.

В прошлом эпидсезоне в Гродно таких опасных вирусных дуэтов у гродненцев зафиксировано не было. Причина в том, что первые случаи COVID- 19 в нашем областном центре были выявлены после того, как волна привычных ОРВ пошла на спад. В настоящее время нет вакцины от коронавируса, поэтому эпидемиологи рекомендуют снизить риски заражения хотя бы гриппом и пройти вакцинацию. В этом году планируют привить 165 тысяч жителей Гродно и района, что составляет 40% населения. Уже в начале следующей недели вакцины поступят в гродненские поликлиники, где начнется прививочная кампания. Помимо российских препаратов, на платной основе будут предложены аналоги французского и нидерландского производства. Завершиться иммунизация 1 декабря. 

Гродно Плюс
Добавление комментария
CAPTCHA
*