«Говорить людям правду». Интервью с зампредседателя облисполкома, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктором Лисковичем

Актуально 15 июня 15 1254
На семинаре идеологического актива области обсуждались современные формы и методы работы с различными категориями населения. Что должно ставиться во главу угла?

О коллективах и условиях работы
– В центре всей нашей политики всегда будет человек труда, – подчеркивает Виктор Лискович. – Как сказал Александр Лукашенко, выступая на съезде профсоюзов Беларуси, «государство для народа» – не лозунг, а руководство к действию». Все преобразования, все новые решения и подходы прежде всего направлены на обеспечение социальной справедливости, защиту и поддержку трудящихся. В этом весь смысл и суть белорусской социально-экономической модели, и эти принципы являются для нас основополагающими.

Ключевым моментом должно стать сохранение производств и трудовых коллективов.

Нужно говорить людям правду – объяснять им реальные причины трудностей, не позволять лживой информации сбить их с толку, вести прямой и искренний диалог с трудящимися, продолжать работу, направленную на создание нормальных условий труда и жизни наших людей. Все это работает на созидание и консолидацию общества.

– На каких принципах должна основываться работа идеологического актива области в нынешних условиях?
– Одним из приоритетных направлений в работе идеолога и общественных организаций должен быть грамотный системный мониторинг трудовых отношений. Необходимо активно включиться и в процессы контроля качества продукции, своевременной выплаты заработной платы и даже поиска новых рынков сбыта, разгрузки тех же складов.

Важным моментом в трудовых отношениях является соблюдение работниками трудовой дисциплины. Социальным партнерам необходимо повсеместно проводить профилактическую работу, в том числе повышая коллективную ответственность. Тогда и нерадивому работнику в коллективе станет некомфортно работать.

Безопасные условия труда – это то, что, безусловно, должно быть создано на любом рабочем месте. Особое внимание следует обратить на негосударственный сектор экономики. Здесь нередко нарушаются требования законодательства о труде. Считаю, что хорошим подспорьем в работе стало предложение Президента Республики Беларусь о регистрации любого (даже частного и иностранного) предприятия с одновременным созданием профсоюзной ячейки. Это даст возможность упорядочить трудовые отношения между нанимателем и членами трудового коллектива, вести эффективный многосторонний контроль и способствовать социальной защите работников на предприятии.

О молодежи и не только…
– Считаю, необходимо дальше развивать и целевые социальные проекты, направленные на защиту и поддержку наиболее уязвимых категорий населения. Поэтому разделы в коллективных договорах, направленные на социальную защиту и поддержку ветеранов и молодежи, многодетных семей и других уязвимых слоев населения, – это необходимая составляющая деятельности организаций. А первичные организации общественных объединений должны взять под свое крыло эти категории. Чтобы никто из них не остался без внимания. Как вы понимаете, должен быть индивидуальный подход в работе, тогда будет результат.

Особое внимание – на молодежь, тем более что 2015 год объявлен Годом молодежи. Главным в этом вопросе должна стать их социально значимая занятость. Каждый молодой человек, особенно из группы риска, должен находиться под пристальным взглядом и быть занят полезным делом. В отношении молодых специалистов нужно более неформально подходить к такой традиционной форме работы, как наставничество. Особого внимания заслуживает одаренная и талантливая молодежь, поддержать и продвинуть которую – актуальная задача идеологического актива.

К слову, в сентябре текущего года при облисполкоме стартует проект «Школа будущего руководителя». Сейчас проходит последний этап отбора будущих управленцев из числа студенческой молодежи, разрабатывается программа их обучения и стажировки в лучших организациях Гродно.

О туристическом потенциале родного края
– Нынешний год проходит под знаком 70-летия Великой Победы. На каких аспектах следует акцентировать внимание в деле гражданско-патриотического воспитания?
– В области, как и во всей стране, активно продолжаются мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Значимым направлением является привлечение молодежи и школьников к  посещению святынь. Туристический потенциал родного края должен стать главной составляющей патриотического воспитания. Не научим наших детей постигать историю своей страны, поклоняться подвигу тех, кто ковал нашу победу, мир и покой, – у нас не будет будущего.  Хочу отметить, что все школьники, начиная с 3-го, до выпускного класса, должны побывать в исторических местах. У нас есть на что посмотреть и чему поучиться. Даже в своем далеко не юном возрасте, побывав на пограничной заставе и военном факультете купаловского университета, я открыл для себя много новых и интересных фактов.

Кстати, за апрель–май текущего года количество поездок школьников Гродненщины по знаковым местам страны выросло в 10 раз. И это не предел, а только начало.

Важным компонентом идеологической работы, формирующим гражданско-патриотическую позицию нации, считаю и спортивные достижения страны. Знать героев спорта, болеть за них и гордиться их победами, вести здоровый образ жизни и приобщать к этому своих друзей и близких – еще один приоритет в нашей работе. Здоровая, успешная, многодетная семья должна стать брендом Беларуси.

О влиянии интернета на аудиторию

– Не стоит забывать и о виртуальном воздействии на аудиторию. Влиянию интернета сегодня подвержено абсолютное большинство молодежи. Ее примеру следует все большее и большее количество старшего поколения, получая оттуда определенную порцию информации.
– К интернету как инструменту влияния на общественное мнение нужно относиться внимательно и самим умело им пользоваться. Приходится констатировать, что государственные учреждения, средства массовой информации имеют свои сайты, наше присутствие в интернете пока недостаточно.

– Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы усилить свое влияние в информационном пространстве?
– Сделать наши сайты максимально информативными, интересными, удобными для пользователя и оперативными. Постоянно анализировать виртуальную информацию. Оставлять свои комментарии при обсуждении на блогах и в сетях – люди должны видеть и знать все конструктивное, что происходит сегодня в обществе. Одновременно необходимо обеспечить социально значимой актуальной информацией сайты организаций, государственных органов, средств массовой информации, общественных организаций.

Вопрос эффективности нашего влияния – это вопрос крайне важный. Нам необходимо привлечь на свою сторону молодежь, усовершенствовать систему работы в трудовых коллективах, усилить роль патриотических общественных объединений и активизировать их деятельность.

В основе всей работы лежит главная задача – донести людям, что независимость – это большая ценность, которой нужно дорожить.

Хочу подчеркнуть, все, что мы наметили, запланировали, должны вместе делать обдуманно и поступательно. И всегда нужно помнить: за этим стоит человек.

Ольга АНУФРИЕВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*