Объем производства стекловаты на стеклозаводе "Неман" может полностью закрыть потребности внутреннего рынка - Кобяков

Актуально 25 июня 15 1699




Объем производства стекловаты на стеклозаводе "Неман" может полностью закрыть потребности внутреннего рынка. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, посещая во время рабочего визита в Гродненскую область ОАО "Стеклозавод "Неман", передает корреспондент БЕЛТА.

"На заводе построено новое производство стекловаты, которое запущено буквально в апреле и сейчас вышло на проектную мощность. Это производство очень востребованного строительного материала для страны, и его объемы таковы, что могут полностью закрыть внутренний рынок", - отметил он.
Андрей Кобяков также пояснил, что больше половины стекловаты, которая производится на заводе, предприятие может экспортировать. "Экспортные наработки уже есть. У предприятия - контракты со странами Евросоюза, Российской Федерацией, Украиной, Казахстаном. Перспективы у стеклозавода "Неман" есть", - констатировал Андрей Кобяков.
"Правда, предприятие не без проблем, потому что сроки модернизации затянулись, а затраты оказались несколько выше, чем те, которые предполагались на стадии проектирования, и сейчас наша задача сделать так, чтобы эти проблемы не привели к неконкурентоспособности выпускаемой продукции", - отметил глава правительства. Андрей Кобяков подчеркнул, что совместно с руководством предприятия уже оговорены меры, которые будут предприняты, чтобы, с одной стороны, обеспечить возврат полученных на модернизацию кредитов, а с другой, вывести на рынок конкурентоспособную продукцию.
Во время рабочей поездки премьер-министр посетил также ОАО "Лидахлебопродукт", где ознакомился с результатами модернизации предприятия. Глава правительства подчеркнул, что там освоен целый ряд производств. "На предприятии сейчас непростая финансовая ситуация, и в нынешних экономических условиях, когда кредитные ресурсы не дешевые, нужно сделать так, чтобы оно функционировало нормальным образом и при этом не генерировало убытки. Во всяком случае мы будем искать подходы для решения этих вопросов, и они будут найдены", - заверил Андрей Кобяков.
Проект ОАО "Стеклозавод "Неман" предполагает организацию первого в Беларуси производства стекловаты. Мощность производства составляет до 50 т стекловаты в сутки, 16,3 тыс. т в год. Из них 2,7 тыс. т в год пойдет на внутренний рынок, 5,5 тыс. т в Российскую Федерацию, 1,8 тыс. т в Казахстан, порядка 2 тыс. т в Украину. Еще 1,5 тыс. т в страны ЕС. Благодаря новому производству на заводе создано более 100 рабочих мест.
Стеклозавод "Неман" планирует выпускать теплоизоляционные материалы из стекловаты под брендом "Неман+".
ОАО "Стеклозавод "Неман" известно как крупнейший производитель сортовой посуды из стекла и хрусталя на территории стран СНГ. Производство стекловаты станет вторым важным направлением деятельности предприятия. Завод работает с 1883 года.


БелТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*