Адрес рабочих профессий — Вороновский ГПТК

Актуально 26 июня 15 2371
Выбор профессии. Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание! Ведь это не просто удачно или неудачно принятое в юности решение, а зачастую сложившаяся судьба. Наконец, это одно из важнейших слагаемых и условий человеческого счастья, сознание своей необходимости людям. Кем стать? В первую очередь при выборе необходимо помнить, что профессию можно приобрести не только в университетских стенах, но и в колледжах.

15 июня стартовала приемная кампания в Вороновском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства.

Сегодня в списке востребованных рабочих профессий водители, механизаторы, продавцы и др. Всем премудростям и тонкостям рабочих специальностей можно обучиться в нашем Вороновском колледже и не надо ехать за тридевять земель… Все-таки есть много плюсов в том, что дети обучаются в учебном заведении на территории своего района: это и экономически выгодно, и проконтролировать легче, и, естественно, в поселках нашего типа меньше соблазнов, чем в городах. О том, какие профессии можно получить и что необходимо для поступления в колледж, рассказывает заместитель директора И.А. Добриян:

— Ежегодно мы проводим прием учащихся на уровень профессионально-технического образования — дневная форма обучения, на среднее специальное образование — дневная и заочная форма обучения. В этом году приемная кампания уже стартовала. Приемная комиссия работает  на протяжении двух месяцев ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме воскресения.

На базе 9 классов мы набираем три группы учащихся с получением среднего образования сроком обучения 3 года. Специальность для юношей «Мастер сельскохозяйственного производства» включает в себя три рабочие квалификации (тракторист-машинист с-х производства категорий «А В С Д», слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования 3 разряда и водитель автомобиля категорий «ВС»); «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и водитель категорий «ВС». Для девушек — «Продавец» 4 разряда и «Швея» 3 разряда.

Без получения среднего образования набирается группа для детей с особенностями психофизического развития, они получают две рабочие квалификации: штукатур 3 разряда и маляр  2 разряда. Срок обучения — 2 года, ребята занимаются по программе вспомогательной школы.

Для одиннадцатиклассников у нас есть группы со сроком обучения 1 год и с получением двух профессий «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» 3 разряда и «Водитель» категории «С».

Уровень среднего специального образования предусматривает получение одной специальности «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства», две квалификации техник-электрик и мастер производственного обучения. Дневная  и заочная форма обучения предусматривает 2 года 10 месяцев, из них 40% производственной практики, при этом они получают педагогическое и техническое образование.

На уровень среднего специального образования мы принимаем только учащихся, которые получили рабочую профессию электромонтера. Ребята, которые желают учиться дальше по профессии техника-механика, должны иметь профессию тракториста и слесаря, в этом случае они смогут продолжить обучение на уровне среднего специального образования в Ошмянском профессионально-техническом колледже, а также в Пинском индустриально-педагогическом колледже, который, кстати, окончили большинство наших мастеров.

Надо сказать, что в настоящее время для молодых людей иметь профессионально-техническое образование, конечно, не достаточно. Получить среднее специальное образование, а потом и высшее можно с помощью системы НИСПО (непрерывная интегрированная система профессионального обучения). После окончания нашего среднего специального образования можно поступать в БАТУ по специальностям «Инженер сельскохозяйственного производства», «Инженер-электрик» со сроком обучения 2,5 года.

Для обучения у нас есть прекрасная база, и с каждым годом она совершенствуется: 30 кабинетов, 10 лабораторий, 6 учебно-производственных мастерских, машинный двор, авто-трактородром, учебное хозяйство, библиотека с читальным залом на 50 мест, столовая на 100 посадочных мест, общежитие на 200 мест, актовый зал, клуб, стадион, медпункт. Учебный процесс проводят 60 мастеров производственного обучения, большинство из них имеют первую и высшую категории.

Учащиеся, которые пришли к нам после 9 классов, обеспечиваются одноразовым питанием, а сироты и дети из малообеспеченных семей получают 3-разовое питание. Ребятам после 11 классов, получающим среднее или среднее специальное образование, назначается стипендия (500-600 тыс. рублей), по желанию они тоже обеспечиваются питанием. Всем нуждающимся предоставлятся общежитие, плата за него символическая — чуть больше 10 тысяч. Отмечу, что общежитие у нас одно из лучших в области.

В свободное от учебы время у наших учащихся есть возможность дополнительно получить другие профессии: создано отделение по профессиональной подготовке и переподготовке рабочих. Например, те, кто не получает водительские категории «ВС» и «Е», могут получить их на платной основе, а также профессию электросварщика, пользователя компьютером — все это за символическую плату. Ежегодно организуется вторичная занятость учащихся — больше среди девушек. Они шьют изделия и получают за это зарплату, а  в летнее время заняты на выращивании цветов и овощных культур. Во внеурочное время есть возможность заниматься в кружках, секциях, вокальной группе. Есть у нас и свой театр мод, который уже заявил о себе  как на областном, так и на республиканском уровнях. Учащиеся принимают активное участие и в спортивных мероприятиях, культурно-массовых.


В общем, у нас есть все, что необходимо для учебы и отдыха. Мы гарантировано предоставляем первое рабочее место. Кстати, этим не могут похвастаться многие другие подобные учебные заведения. Выйдя из стен колледжа, наши учащиеся в течение года находятся на патронатном сопровождении: мы интересуемся их судьбой, опекаем их. С гордостью хочется сказать, что наше учебное заведение в разные годы окончили люди, которые сейчас работают на руководящих постах — это директор «Сельэнерго» Ф.Н. Гнилякевич (в нашем музее ему посвящена отдельная страничка), подполковник милиции П.С. Мелько, а сейчас здесь учится его сын, директор КСУП э/б «Октябрь» И.З. Яворовский. Наш директор И.А. Кахоцкий тоже вышел из стен Вороновского колледжа.

Беседовала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*