Цветок смертельных грез

Актуально 27 мая 11 1395
В ходе проведения специальной программы «Мак» в прошлом году (с 1 июня по 15 сентября) в нашем районе было выявлено 13 фактов незаконных посевов мака и 1 — конопли. Уничтожено 1 483 м2 посевов мака и 14 м2 конопли, что в килограммах составляет 370,1 и 22,0 соответственно. За указанный период составлено 12 административных протоколов по ст.16,1 КоАП РБ.
С древнейших времен цветок мака считается одним из красивейших и нежнейших созданий природы. Во все времена у большинства народов Европы мак был самым любимым цветком. К сожалению, в последнее время это растение пользуется дурной славой опасного для человека наркотика. Из цветка грез и магии он превратился в цветок порока…
В наше время мак широко используется в медицине для создания лекарственных средств, в пищевой промышленности, где его семена добавляются в выпечку, а его ярко окрашенные лепестки используются для окраски продуктов. К сожалению, это растение люди используют и для изготовления наркотиков. Ни для кого не секрет, что наркоманы сегодня с легкостью могут добыть мак — его можно купить, к примеру, у старушек в деревнях, где они растят его для каких-то своих целей, несмотря на то, что уже давно действует закон, карающий за это:
Статья 16.1 КоАП Республики Беларусь «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Посев или выращивание без цели сбыта или изготовление наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Статья 328 УК Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» предусматривает следующие наказания:
 1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией или без конфискации имущества.
3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 настоящего кодекса, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий, наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией или без конфискации имущества.
4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией или без конфискации имущества.
С целью недопущения использования семян растения мак в качестве сырьевой базы для изготовления наркотических средств по инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь 30.06.2010 года принято постановление №36, которым введен новый стандарт СТБ №2078-2010 «Мак пищевой. Технические условия». В соответствии с указанным стандартом не допускается содержание в семенах мака сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзиночек, стручков, маковой соломки, крупных семян сорных и культурных растений, в том числе масличных. Данный стандарт вступил в силу 1.10.2010 года.
Если вы просто выращиваете мак — это уже незаконное производство, а если еще и продали его кому-то, то это означает сбыт, а может, и особо крупный размер сбыта. Задумайтесь…
Подготовил Евгений Комар.
Информацию предоставил старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Виталий Галкин,
майор милиции. 
Закон  устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области  противодействия  их  незаконному  обороту  в  целях  охраны  здоровья  граждан,  государственной  и  общественной  безопасности.
В летний период в Республике Беларусь правоохранительные органы проводят специальную программу «Мак», целью которой является реализация комплекса мероприятий, направленных на уничтожение наркотической сырьевой базы растительного происхождения в республике, пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения,  устранение причин и условий, способствующих распространению данной категории наркотических средств.
Добавление комментария
CAPTCHA
*