Капризы погоды

Актуально 12 августа 15 1269


Сильная гроза, «напаренная» многодневной знойной жарой, прошла над территорией Вороновщины 9-10 августа. Стихия нанесла немалый урон людям.

Так, в воскресенье спасателям поступило сообщение из Переганцевского сельского Совета. Оказалось, что в деревне Зязи вблизи жилого дома и линии опоры электропередач от удара молнии воспламенилось дерево. Прибыв на место, спасатели выяснили, что огонь распространяется изнутри пустотелого ствола. Тушение снаружи не давало результата, однако благодаря профессиональным действиям подразделения пожарных огонь был локализован.

Нежилой дом сгорел 10 августа в деревне Масюны Конвелишского сельсовета. Предполагаемая причина пожара — грозовой разряд молнии. К счастью, в доме никого не было. Хозяйка домовладения проживает у детей.

Поступают звонки от жителей района и в Белгосстрах. Их волнует возмещение застрахованного имущества, вышедшего из строя во время грозы: телевизоров, холодильников, стиральных машин, компьютеров. Подсчитать, сколько человек пострадало, пока невозможно. Страховые выплаты люди получат только после получения заключения о причине выхода из строя бытовой техники.

В МЧС напоминают, что во время грозы, находясь в доме или квартире, необходимо отключить все электроприборы, вытащить штекер наружной антенны из телевизора, прекратить телефонные разговоры, по возможности ликвидировать сквозняки, плотно закрыв окна, двери и дымоходы. Массивные металлические предметы не должны находиться на крыше или чердаке, у окна, печи, камина.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*