Школьники Гродненской области 1 сентября одновременно отправят в небо тысячи шаров и откроют марафон

Актуально 18 августа 15 1163
Школьники Гродненской области 1 сентября одновременно отправят в небо тысячи шаров и дадут старт патриотическому марафону.

Торжественные линейки ко Дню знаний во всех школах области будут отмечены одинаковым действием: на них объявят о начале акции длиною в учебный год, в которой примут участие все без исключения школьники, – «Марафона знаний истории войны». Действие, посвященное началу марафона, завершится флешмобом «Мое послание родной стране» – дети из всех школ одновременно отпустят в небо тысячи цветных воздушных шаров с символом мира и заветными для каждого пожеланиями родине.

«Марафонским» для учеников из региона станет каждый шестой школьный день. Принято решение, что он будет посвящен экскурсиям по родному краю, «живому» чтению книг о войне, общению с ветеранами, а также трудовым десантам по наведению порядка у памятников и обелисков воинской славы. К началу марафона подарок первоклассникам сделает Белорусский союз женщин. Тех из них, кто родился в День знаний, первыми пригласят на анимационную экскурсию по местам боевой славы, созданную по проекту «Память в граните» областной структуры женской организации. Союзу женщин помогли подготовить эту экскурсию студенты Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы. Именинники получат в подарок книгу о войне, их ждут и другие сюрпризы во время «исторического маршрута».

По словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Лисковича, в этом году концепцию празднования Дня знаний в Гродненской области задумали как единение трех поколений – настоящего, будущего и поколения Победителей. В год 70-летия Победы с первого учебного дня школьникам напомнят о героическом прошлом их страны, подвиге ветеранов и самоотверженности послевоенного поколения.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*