У социальных партнеров — общие цели

Актуально 23 августа 15 1210


14 августа члены районного Совета по трудовым и социальным вопросам обсудили итоги выполнения районного Соглашения между  Вороновским райисполкомом, районным объединением профсоюзов и работодателями за первое полугодие текущего года.

Выступая на заседании, председатель районного объединения организаций профсоюзов Д.Ю. Бобина отметила, что обязательства, принятые на себя социальными партнерами в рамках действующего в районе трехстороннего Соглашения, выполняются. Благодаря согласованной работе органов власти, нанимателей и профсоюзов удается решать такие ключевые вопросы, как соблюдение трудовых прав работников на рабочем месте, обеспечение занятости и социальной защиты жителей Вороновщины, создание необходимых условий для труда и быта работников, дальнейшего развития отраслей экономики района.

Результатом успешного развития социального партнерства являются 79 действующих в организациях коллективных договоров (18 из них заключены в 2015 году, в 19 внесены изменения и дополнения), которые предусматривают социальные гарантии по защите трудовых интересов более 9-ти тысяч членов профсоюза Вороновщины.

В первом полугодии не зарегистрировано трудовых конфликтов, а возникающие между нанимателями и работниками вопросы решаются оперативно с применением норм Соглашения и в рамках трудового законодательства. Заработная плата, отпускные, окончательные расчеты с работниками бюджетных организаций района выплачивались в полном объеме и в сроки, установленные коллективными договорами. Для всех работников контрактной формы найма учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и других организаций предусмотрены меры материального стимулирования, установленные и разработанные непосредственно в организациях. Например, надбавки к должностным окладам, дополнительные дни отпуска.

Особое внимание социальные партнеры уделяют вопросам охраны труда и профилактике производственного травматизма. Благодаря принимаемым мерам за отчетный период несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами в районе не зарегистрировано.

Членами районной мобильной группы с целью мониторинга состояния условий и охраны труда посещено более 20 трудовых коллективов. По выявленным нарушениям трудового законодательства и законодательства по охране труда руководителям организаций выданы соответствующие рекомендации.

В 2015 году на техническое перевооружение и модернизацию производства, улучшение условий труда работников израсходовано более 13 млрд. рублей. За 6 месяцев текущего года приведены в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических норм 16 рабочих мест для 20 трудящихся, улучшены условия труда на 34 рабочих местах для 42 работников.

Стороны социального партнерства в лице исполнительной власти, профсоюзов и нанимателей и впредь будут продолжать конструктивное взаимодействие, которое будет способствовать успешному развитию экономики района, созданию условий для труда и быта работников, дальнейшему развитию социально-трудовых отношений.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимке: в рамках мониторинга

рейдовая группа

оценивает условия труда в КСУП э/б «Октябрь».

Фото из архива районного объединения профсоюзов.
Добавление комментария
CAPTCHA
*