Встречи прошли по-деловому и активно

Актуально 21 августа 15 1336


20 августа в районе прошел Единый день информирования населения. Во время встреч информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций шел разговор о продовольственной безопасности страны и об итогах социально-экономического развития Гродненской области и Вороновского района за первое полугодие 2015 года. С коллективом Вороновского района электрических сетей, с идеологическим активом района встретились члены областной группы, в которую вошли В.В. Хелский — председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, А.П. Малышко — главный специалист управления экономики комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Районную информационную группу возглавил председатель Вороновского райисполкома Н.А. Розум.

Андрей Петрович Малышко, характеризуя критерии оценки национальной продовольственной безопасности, отметил, что с 2005 года уровень физической доступности продовольствия в нашей стране повысился на 60%, уровень потребления основных продуктов питания — на 12%, качество рациона — на 13%. Объемы производства сельскохозяйственной продукции на душу населения в Республике Беларусь соответствуют уровню развитых стран и по многим позициям превышают показатели, достигнутые в государствах — участниках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Говоря об итогах социально-экономического развития области, заместитель председателя райисполкома Олег Леонидович Тарасов отметил, что объем валового регионального продукта в январе-июне 2015 года составил 29,8 трлн. рублей, или 96,3% к январю-июню 2014 года (против 96,1% в январе-мае). Положительный прирост в валовом региональном приросте области обеспечен сельским хозяйством (102,6%) и торговлей (101,7%). Прирост объемов обеспечен в химическом производстве — 101,7%, обработке древесины и производстве изделий из нее — 101,1%, резиновых и пластмассовых изделий — 125,5%. Производство валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах за январь-июнь 2015 года увеличилось на 2,1%.

Сельскохозяйственными организациями произведено продукции на сумму 5,6 трлн. рублей, или 103,2% к соответствующему периоду 2014 года, в том числе животноводства — 104,7% (удельный вес — 91,4%), растениеводства — 90,7% (8,6%). Производство молока увеличилось к уровню января-июня 2014 года на 6,3% и составило 561,3 тыс. тонн. Количество реализованного молока увеличилось на 7,7%. Производство скота и птицы составило 138,7 тыс. тонн, или 103,8,% к уровню января-июня 2014 года, в том числе крупного рогатого скота — 59,1 тысячи тонн, или 108,5%.

В январе-июне 2015г. организации области осуществляли экспортно-импортные операции с 92 странами мира, при этом продукция экспортировалась на рынки 63 стран. Основные страны-импортеры гродненской продукции — Российская Федерация, Польша, Литва, Казахстан, Украина, на долю которых приходится около 92% экспорта.

О состоянии дел в сельском хозяйстве Гродненского региона рассказал Валерий Владимирович Хелский.

Э.В. Михалькевич, первый заместитель начальника Вороновского РОЧС, заострил внимание на противопожарной безопасности. Эдвард Вацлавович рассказал о пожаре произошедшем 19 августа в г. Гродно, где погиб 5-летний ребенок, и призвал всех присутствующих неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности и не оставлять детей без присмотра.

Районные информационные группы под руководством председателя районного Совета депутатов В.В. Роика и заместителя председателя райисполкома М.И. Уляшко встретились с жителями Жирмунского и Конвелишского сельсоветов.

В ходе Единого дня информирования поднимались проблемные вопросы о себестоимости мясо-молочной продукции, спрашивали о том, будет ли оборудована стоянка возле детского сада по улице Юбилейной в райцентре и автобусная остановка в д. Новополье. Когда откроется магазин «Евроопт» и будет ли детское кафе в г.п. Вороново? Интересовала жителей и перспектива развития района. Некоторые из поднятых проблем уже давно находятся на контроле у районной власти, на другие же были даны конкретные ответы председателем райисполкома Н.А. Розумом.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: с докладом  выступает О. Тарасов.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*