Три Спаса

Актуально 28 августа 15 1268


14 августа у православных начался Успенский пост, который длится две недели.

Это время насыщено удивительными церковными праздниками, которые обрамляют и связуют весь Успенский пост. В народе их называют тремя Спасами. Откуда пошли «спасовки» и как принято их праздновать, рассказывает настоятель храма Святого благоверного великого князя Александра Невского в г.п. Вороново иерей Игорь Волошин:

— В первый день поста в православных храмах состоялся вынос Креста и поклонение ему, а также освящение воды и меда, отсюда и народное название — Медовый Спас. Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, который знаменовал собою наступление праздника проводов лета. По народной примете, в этот день пчелы переставали носить медовую взятку с цветов, пасечники нарезали соты и разносили мед по домам, где жили бедные. В этот день проходят крестные ходы, в церквах служат молебны и святят воду на реках и в храмах. Поэтому первый Спас еще называют Спасом на воде.

19 августа мы праздновали большой церковный праздник — Преображение Господне. В этот день на горе Фавор Своим Преображением Иисус впервые явил ученикам: Петру, Иакову и Иоанну — Свою Божественную суть. «И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет», — читаем мы в Евангелие. Народное название Яблочный Спас праздник приобрел по причине того, что в этот день освящается виноград нового урожая, а там, где его нет, — яблоки. После освящения их разрешается употреблять в пищу.

И, наконец, по завершении Успенского поста, 29 августа, — третий Спас, который в народе называют Спасом на холсте, а также Хлебным, Ореховым. По преданию, в этот день Господь умыл свое лицо и утер полотенцем, чудесно изобразив на нем Свой Лик: Спас на полотне. Раньше на Руси в этот день хозяйки с хлебом и солью провожали мужей на поля сеять озимые, отсюда и название — хлебный Спас. В каждом доме пекли пироги и булки из муки нового урожая, чтобы с утра пораньше освятить их в церкви. К третьему Спасу созревали орехи, их также несли в храм на освящение.

Издавна православные христиане следуют пословице: «Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты подают».

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*